Зачем нужно слушаться?

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

– Правда ли, что песнопения, которые звучат в церкви, пели ангелы? Откуда взялась церковная музыка?

– Не все, но некоторые молитвы и песнопения действительно не людьми составлены и сочинены, но дарованы нам небожителями-ангелами. Кто из нас не ведает Богородичной молитвы «Достойно есть». Между тем слова этой молитвы были продиктованы самим архангелом Михаилом, который явился некому афонскому иноку и своим перстом начертал молитву на камне. То же можно сказать о песнопении «Святый Боже». Церковь свидетельствует, что эта дивная трисвятая песнь была услышана кротким отроком на Небе. Мальчик во время Константинопольского землетрясения был взят ангелами живым к Божьему престолу. Затем, вновь оказавшись на земле, он поведал людям о том, что слышал. Едва лишь народ запел эту молитву, землетрясение прекратилось.

Конечно, не все церковные песнопения богооткровенны. Многие из них составлены людьми, сердце которых горело любовью к Господу. Таков был преподобный Роман Сладкопевец, оставивший нам в наследство чудный тропарь Рождеству Христову. Культурные русские люди знают имена знаменитых церковных композиторов XIX – начала XX столетия: Бортнянский, Чесноков, Березовский. От нас недавно скрывали то, что великие русские композиторы, такие как Чайковский, Рахманинов, тоже писали на церковную тему. Таким образом, церковная музыка – это особый музыкальный жанр, изучение которого приобщает человека к сокровищнице духовной культуры. Думаю, что если бы кто-то из наших читателей заинтересовался древним русским церковным пением, знаменньм распевом или изучил древнюю русскую нотную грамоту (крюковую), нашел бы для себя в этих занятиях увлекательный мир, облагораживающий и просвещающий душу.

– Почему мне очень часто хочется делать именно то, что мне запрещают?

– Потому что в каждом из нас живет отвратительная ядовитая змейка – своеволие. Именно эта змея некогда укусила наших праотцев Адама и Еву, потерявших райское блаженство из-за непослушания. Даже дети знают пословицу: «Запретный плод сладок». Но сладок лишь по видимости. Едва лишь прикоснешься к нему, отведаешь его, становится невообразимо горько, тяжело и стыдно. Так чувствует себя всякий, совершивший даже малый грех, ибо последствия этого греха известны даже детям – помрачение ума, потеря радости и легкости совести, смерть души. Благодарение Господу, что почитатели «Ступеней» могут, вспомнив грехи своего прошлого, покаяться и обещать Господу чистую непорочную жизнь. А Господь простит и научит нас совершать не то, что запрещается, а то, что совесть нам диктует. Таким образом, друзья, читая наш журнал, будем постепенно укрепляться в вере и верности Богу, в добре и любви к Нему.

– Зачем нужно слушаться, ведь свобода – это главное для человека?

– Свобода дана нам для того, чтобы мы делали правильный выбор в пользу добра. Но красть, лгать, сквернословить, совершать безобразные поступки – значит делать себя жалким и презренным рабом греха. Между тем как послушание закону совести, закону правды и любви и дарует человеку подлинную внутреннюю свободу, крылья молитвы и любви. Милые читатели, познайте истину, которая есть Христос и Его закон свободы. Истина освободит вас от гордости, самомнения, раздражительности и глупости, жадности и нечистых пожеланий. Тогда-то мы с вами познаем, насколько сладко это слово – «свобода». Свобода быть и жить в Боге и свидетельствовать миру о Его Воскресении из мертвых.

– Почему девочкам не разрешают ходить в гимназии в брюках? Я считаю, что это удобно и современно.

– В любой школе есть свои правила и устав. Если вы поступили в Православную гимназию, то для того, чтобы оставаться девочками, существами красивыми, изящными, во многом схожими с ангелами. А добровольно превращаться в двуногих страусов, кривоногих мартышек, существ, которым впору заниматься скалолазанием, но не приобщаться к подлинным знаниям, в гимназии вам никто не разрешит. Знаете такое выражение: «честь мундира». Как мальчики должны с честью носить гимназический китель, боясь замарать его даже одним неблаговидным поступком, так и вам, девочкам, впору радоваться тому, что вы похожи на дюймовочек и золушек, являетесь предметом восхищенного внимания взрослых жителей города Рязани. Когда же вы приходите домой и день клонится к закату, вот тогда бережно повесьте в шкаф на вешалку вашу любимую школьную форму, а сами, если хотите, надевайте ночные панталоны и, как зайчики, юркнув в постель, предварительно помолившись, засыпайте. Это будет и удобно, и практично, и современно.

В воскресной школе говорят, что нужно обязательно читать утренние и вечерние молитвы. Но у меня не хватает на это ни сил, ни времени, ни терпения. Что же делать?

Милый друг, рад тебе сообщить, что силы, мудрость, сообразительность и все прочие способности Бог изливает, дарует человеку, едва лишь только тот начнет со вниманием читать хотя бы выборочные молитвы из утреннего и вечернего правила. Уверяю тебя, и силы, и время появятся, только лишь начни этот маленький, но спасительный подвиг. А ведь иначе может с нами случиться по пословице «Дурная голова ногам покоя не дает». Как хорошо, что ты ходишь в воскресную школу! Какая великая милость, что вокруг тебя взрослые, читающие утренние и вечерние молитвы и желающие поделиться с тобой этой благодатью. Мы всегда принуждаем себя к началу молитвенного правила, но всегда не спешим завершать его, потому что во время внимательного прочтения молитв у человека за спиной вырастают ангельские крылья. Кто не верит, пусть проверит!

Мама не любит, когда я хожу с распущенными волосами, говорит, что это неприлично. Почему же?

Это очень даже прилично, если после ванны, вымыв волосы шампунем, ты просушиваешь их, расчесывая своим черепаховым гребнем, или по крайней мере обдуваешь феном, а попугайчик или черепашка, которые живут у тебя дома, завороженно смотрят на новоявленную Мальвину. Но если ты идешь по улице, особенно в вечернее время, то распущенные волосы могут сослужить тебе медвежью услугу. Дело в том, что нынче, в век растления и повреждения нравственности, на таких «распущенных» девочек клюют, как на блесну, опасные и ужасные люди. Мы, батюшки, хорошо знаем, что многие случаи оскорблений, надругательств (умолчу о худшем) были спровоцированы нескромным поведением девушек, забывших о том, что покров на голове, особенно в общественных местах, является знаком власти для ангелов. То есть Ангел-хранитель приближается к христианке, скромно покрывающей голову, и хранит ее везде и всюду от бед и напастей.

 

 

Моя школа     Воспитание Витязей    Зачем нужно слушаться     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     К 65-летию Победы     На крючке?    Наша редакция

 

 

протоиерей Артемий Владимиров