Воспитание ВИТЯЗЕЙ

В этом году рязанской организации «Православные витязи» исполняется 10 лет. За это время через организацию прошло много ребят, которым помогли здесь воспитать в себе те качества, без которых не может существовать настоящий мужчина. Кого из «витязей» ни спроси, все взахлеб говорят, что совсем не жалеют, что пришли и занимаются здесь.

А сначала-то было совсем не просто. Жесткая дисциплина, строгие правила, никаких опозданий и пререканий со старшими. Но те, кто смог выдержать испытательный срок, который, кстати, длится целых три месяца, принимают присягу, и вот они уже в рядах витязей.

И все-таки они называются не просто «Витязи», а «Православные витязи». И что это меняет в их облике? Может, во внешнем облике и немногое, но во внутреннем меняет кардинально.

Илья Глущенко занимается в «витязях» второй год. На вопрос, почему пришел сюда, а не куда-нибудь еще, отвечает, что здесь намного интереснее. А вот Дима Сержантов занимается уже пятый год, можно сказать, «старик», но никакой дедовщины здесь нет. Все ребята дружат и помогают друг другу в трудностях. И он на вопрос, зачем ему нужны занятия в «Витязях», ответил так: «Всё, чему здесь учат, пригодится в жизни. Ни один предмет не преподается просто так». И действительно, предметов у них много, все они очень разнообразные: выживание, стрельба, рукопашный бой, этика, психология и ОПК. Как говорят ребята, всё и не перечислишь. Выживание и рукопашный бой воспитывают мужчин, а ОПК – человека.

Ребятам всегда есть к чему стремиться. Они зарабатывают береты и звания.

Самое яркое событие для «Витязей», конечно же, лагеря в Дубровичах. Это целая жизнь. С трудностями, опасностями и новыми положительными эмоциями. Особенно интересно тем, кто едет впервые. Не все выдерживают. Тяжело. Настоящие армейские условия. Но тех, кого это не смущает, всегда ждет что-то новое и интересное. Самое первое, с чем они сталкиваются, – это разведка. Им оставляют карту и компас. А дальше они сами, применяя свои навыки и знания, находят цель и, так сказать, захватывают ее. Условия максимально приближены к экстремальным.

Еще одним ярким событием для ребят становится стрельба из настоящего оружия. Сейчас уже витязи признаются, что первый раз очень страшно. Мимо тебя летят настоящие пули, всё свистит и гремит. Дима Сержантов вспоминает свою первую стрельбу: «Мне было всего 9 лет. Честно говоря, из-за травы я даже не видел мишени. Стрелял наобум. Хоть и было страшно, но интерес был сильнее».

Большинство ребят из организации после 9 класса идут в кадеты, а потом и в военные училища. Хоть «витязи» не доросли до училищ, но свои рекорды уже ставят. Илья Глущенко может разобрать автомат за 9 секунд, в училищах же норматив 7-8 секунд.

И всё же лагерь – это не только военные навыки, но и пища духовная. «Витязи» пешком ходят на службу в Иоанно-Богословский монастырь. Возвращаясь оттуда, совсем не чувствуют усталости, а даже наоборот, готовы к новым трудностям.

Так и идет их жизнь: интересная и разнообразная, яркая и неожиданная. Уже 10 лет здесь воспитываются настоящие мужчины, а главное, в каждом мальчишке зарождается настоящий человек, человек с большой буквы. На которого всегда можно положиться, который не бросит в трудную минуту и протянет руку помощи. Может, и не все они сейчас осознают это, но пройдет время, и то, чему их научили в «Православных витязях», поможет им всегда оставаться настоящими русскими витязями.

Ульяна ЕВСИНА

 

 

Моя школа     Воспитание Витязей    Зачем нужно слушаться     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     К 65-летию Победы     На крючке?    Наша редакция

Воспитание ВИТЯЗЕЙВитязи