Смайлик

Знаете ли вы, что «smile» в переводе с английского означает «улыбка»?

А у нас в Росси есть всем известная детская песенка со словами «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Эти слова наверняка подойдут к нашим «ступенькам», ведь на этих страницах мы делимся с вами началом фразы, окончание которой придумываете вы и возвращаете нам «смайлики-улыбки». Эту рубрику мы делаем вместе!

 

Тема выпуска– ЛЮБОВЬ

 

 

 

В этот раз наша рубрика была в гостях на фестивале детского творчества «Начало». Фестиваль собирает ярких, талантливых, творчески активных ребят, дает возможность пообщаться и поделиться своими мыслями друг с другом. Мы предложили ребятам высказать свое мнение о любви. То, что получилось – перед вами.

 

 

 

Фразы выпуска

Любовь - это

Любовь – это очень нежное чувство, ради которого люди живут (а не прыгают с крыш и не режут вены).   (Маленькая львенка)

Любовь в сердце человека – место Бога на Земле. Любовь – это величайшее оружие, какое есть, поскольку оно проникает в сердце, не раня его. То, что не отдано, то потеряно. Любовь спасёт нас от неправильного и будет вести нас по пути жизни. Любовь объединяет разрозненные обрывки жизни и соединяет их все вместе в единое целое.  (Аня, 14 лет)

великое чувство, которое невозможно описать словами. (Барабанщица)

самое замечательное в нашей жизни   (Даша,12 лет)

то, что испытывает любой человек хотя бы раз в жизни.   (Настя)

чувство, данное Богом человеку для мирного и счастливого существования на земле с родными, окружающими и Самим Богом.  (Ксения, 15 лет)

необъяснимые чувства, понять это можно только любя   (Нина)

добровольное рабство (Гала, 14 лет)

когда ты отдал кусок торта больше, чем взял себе.

Любовь – это влечение одного человека к другому, которое переваливает за грани обычного. Ты хочешь находиться с этим человеком часами, и тебе нравится в нём буквально всё.  (Наташа, 13 лет)

Человек не может не любить, потому что...

потому что с взаимной любовью он счастлив  (Маленькая львенка)

он не обезьянка   (Эдег)

он живой  (Даша,12 лет)

он создан для любви. (Барабанщица)

Он рождается для любви (Нина)

любовь – причина всех поступков   (Гала, 14 лет)

Когда человек любит, он...

Когда человек любит, он созидает полезные вещи...  (Маленькая львенка)

он всех прощает   (Даша,12 лет)

чувствует всю полноту и красоту этого мира, он просто счастлив.    (Ксения, 15 лет)

способен на многое (Нина)

перестаёт быть эгоистом (Гала, 14 лет)

 

Как понимать любовь

Любовь многие понимают как заботу о себе любимом. И если такая есть, мы, конечно, довольны и родителями, и страной, и другими людьми. А если вдруг что-то нас не устраивает – не обессудьте! Будем любить кого-то другого.

А ведь это чувство, на мой взгляд, состоит не в том, чтобы забирать себе тепло, и заботу, и уважение, а в том, чтобы отдавать всё это другим.

Почему же так трудно научиться всему этому, хотя каждый знает, что жить нужно именно так? Наверное, потому, что отдавать может только очень сильный человек, обладающий незаурядной душевной стойкостью. И сила его – в той любви, которую он дарит людям. Такой человек может пройти всё. Ему не страшны войны, потому что он будет защищать страдающих. Ему не страшны жизненные неурядицы, потому что он будет заботиться о слабых. Ему не страшен самый тяжелый труд, потому что этот труд будет всегда во имя кого-то. И происходит нечто удивительное. Все эти испытания не убивают того, кто любит, а наоборот, прибавляют силы, распрямляют душу, помогают жить.

Считается, что жизнь человека коротка. Ее может оборвать смерть. А я убежден, что это не так. Равнодушие, себялюбие, жестокость – вот что сокращает наши дни. Такой человек становится мертвецом еще при жизни. Любовь же продлевает наше присутствие на этой земле. Она способна сделать жизнь бесконечной. Те, кто любили людей, когда жили среди них, продолжают оберегать их и после своей смерти. Они живут среди нас, продолжая свои и наши жизни.

Артем КУРБАТОВ, 9 класс, гимназия №5

 

Наша новая

ТЕМА:

РОДИНА

1. Быть патриотом - это значит...

2. Я люблю Родину, потому что...

3. В России есть то, чего нет в других странах, я именно...

 

 

Варианты ваших окончаний этих фраз

присылайте мне на адрес электронной

почты: nanigor@mail.ru или в ICQ (т.н.

«аську») на номер 561625374

Не забудьте перед началом фразы

вставить символ нашей рубрики [смайлик]

Например:

Кому: nanigor@mail.ru

Тема: Смайлик

Текст:

[смайлик]

Лена, 13 лет

Интересные варианты мы обязательно

опубликуем

 

А что думает взрослый?

Люди всех времен старались разобраться в вопросе: Что такое любовь? И хотя ответы совершенно разные, ясно одно: без любви человек не мыслит своей жизни, каждый миг которой наполнен, пока он жив, Любовью. Человек еще не родился, он маленький комочек у мамы внутри, а он уже любим своими родителями, родился – и целый мир дарит ему Господь: расти, люби, будь счастлив. А легко ли это – любить? Не легко, потому что рядом с любовью затаивается боль – боль за своих близких и родных. Но как раз это позволяет обостренно воспринимать красоту жизни, позволяет увидеть мир, который нас окружает радостным, светлым.

Вы сидели когда-нибудь у костра?

Заметили, что когда горит костер, никакая мошкара к нему не приближается. Но стоит ему погаснуть, как полчища комаров обрушиваются на тебя, и ничем от них не отбиться. Так и в человеке: когда в сердце его любовь – все мелкое, личное отступает. Человек с огнем в груди не подведет, он добрый, радостный, верный, надежный. Он любит не только, когда на улице солнышко, а в душе поет весна, но и когда жизнь преподносит нам свои испытания, проверяет нас на прочность, даже если мы этого не очень хотим.

Значит, любовь – это когда человек отдает себя другому, всего без остатка, когда он не будет считаться «Ты мне – я тебе», он будет гореть всегда...

Как здорово найти такого человека, чтобы он нас любил... Но возможно ли это без нашего участия? Нет. Когда мы сами любим, только тогда мы счастливы. Человек не может все время брать, в конце концов он обанкротится и останется ни с чем.

Посмотрите вокруг, понаблюдайте, как люди преодолевают препятствия на пути к счастью. Кто-то борется за жизнь ребенка, кто-то сам с собой, со своими недостатками, кто-то с материальными трудностями, кто-то с духовной немощью. Но эта борьба невозможна без двух других спутниц нашей жизни: надежды и веры. И люди надеются и верят в безграничную силу любви, которая всё побеждает.

Но где можно научиться так крепко и беззаветно любить? Только в семье, которая дает нам каждый день примеры подвигов: не хочется, а надо, не могу огорчить, лучше порадую.

Любовь – это доброта, когда мы любим, нам хочется осчастливить всех вокруг и радоваться чужому счастью как отражению своего собственного...

Как хорошо, что люди находят друг друга и готовы идти по жизни, не расставаясь. Но самое главное – не потерять то бесценное и всемогущее, то драгоценное и хрупкое, то вечное и сиюминутное – Любовь, сохранить ее, нести по жизни как венец, ведь без нее не имеет смысла жизнь. Все начинается с любви, и продолжаться должно с любовью. Люди ошибаются, когда говорят, что любовь исчезает со временем, просто им не хватило душевных сил ее сохранить.

Наталья КАЛИНИНА, руководитель школы православной семьи «Родная душа»

 

Любовь – это все-таки скорее не начало отношений. Есть такой светский стереотип: влюбленность – это период самого острого, самого глубокого и яркого чувства. Потом же она всё тускнеет и тускнеет, и люди живут по привычке. И крепкая семья существует потому, что супруги просто не разругались, так как привыкли, притерлись, чего уж разбегаться! Но православное, христианское отношение к совместному общежитию принципиально иное. Оно построено на том, что влюбленность – конечно, это яркое чувство, но оно крайне поверхностно. А любовь – это то, что наступает в конце жизни. Об этом замечательно написал Льюис, он назвал принципиальной ошибкой то, что человек принимает за любовь начало отношений. Потому что любовь – это конец отношений. Вот после пятидесяти лет можно сказать, что это любовь и семейная жизнь. А после пяти дней – ну, в лучшем случае это симпатия. Я думаю, что серьезный христианин, человек, который стремится к христианской жизни, это понимает.

И второй момент: любовь – это ответственность. Потому что современный мир убегает от любого вида ответственности. Любовь – это ответственность и жертва, всегда. А современное потребительское общество – это всегда безответственность и всегда потребление, в его крайних, предельных тенденциях.

Главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда

 

 

Любовь – кольцо, а у кольца нет конца.

Пословица

 

Любовь есть источник Божественного огня в сердце.

Преп. Иоанн Лествичник.

Добротолюбие.

 

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует; любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит..."

(1 Кор.13,4-7)

 

Любовь плотская, не будучи связана духовным чувством, как только представится случай, даже какой-нибудь незначительный повод, очень легко испаряется. Любовь же духовная не такова: но, хотя случится потерпеть какое-либо огорчение, в душе боголюбивой, стоящей под воздействием Божиим, союз любви не пресекается.

Блаж. Диадох. Добротолюбие.

 

Любовь рождается от бесстрастия, бесстрастие от упования на Бога, упование от терпения и великодушия, сии последние от воздержания во всем, воздержание – от страха Божия, а страх от веры в Бога.

Преп. Максим Исповедник. Добротолюбие.

 

 

 

 

Поколение оптимистов     Чудо на фронте    Почему человек стыдится     Грех и Гордыня

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     Мое «Начало»     На крючке?    Наша редакция

Ведущая рубрики Наталья ГОРДИЕНКО

Наталья ГОРДИЕНКОТЕМА ВЫПУСКА– ЛЮБОВЬВенчаниеГлавный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда