Мое «Начало»

13 раз городской конкурс-фестиваль детского литературно-художественного творчества «Начало» проходил без меня. Лишь к 14-му я робко постучалась в двери, и он распахнул их передо мной: «Заходи, не бойся», и я шагнула в новый для себя мир.

Здесь собрались творческие люди разных возрастов (1-11 класс): чтецы, литературоведы, иллюстраторы, поэты, прозаики, краеведы, журналисты и создатели авторской песни. Все они уже начали встречаться со своими творческими объединениями до торжественного открытия фестиваля. Подошла и моя пора. В номинации «журналистика» участвовал мой репортаж «Ура, мы сделали это!» о создании ледяной скульптуры.

После регистрации и получения георгиевской ленточки, как знака сопричастности к памяти о ВОВ, участники проходили в зрительный зал, там было очень оживленно. Звучали пронзительные слова и бежали мурашки: фрагмент из произведения «А зори здесь тихие» никого не оставил равнодушным. И даже выступавшие после официальные лица не смогли унять дрожь в голосе…

Потом мы пошли на защиту наших работ. Мы познакомились, и смелым предложили начать. Смелой была девушка Анастасия с работой о ветеране ВОВ, затем была я, но не по смелости, а по списку. От волнения даже забыла некоторые слова, которые так тщательно репетировала. Но всё прошло благополучно.

На следующий день защита продолжилась. Освоившись, участники «Начала», попробовавшие себя в журналистике, начали устраивать дебаты по спорным вопросам. Обсуждение было настолько бурным, что нас даже попросили выйти проветриться...

После подведения итогов члены жюри наградили участников дипломами и назвали победителей I этапа. В их число я не попала, но совсем не расстроилась. Ведь даже само участие дало мне определенный опыт в новой для меня деятельности.

До свидания, «Начало».

Мария ЧЕКУЛАЕВА, 11 класс, школа №1

 

 

 

В «Солнечном» ВЕСНОЙ

 

Я провела пасхальные каникулы просто КЛАССНО! Мы поехали в Солотчу, в лагерь «Солнечный».

Каждый день мы проводили затейливые игры, много гуляли и общались с друзьями.

Некоторых ребят из гимназии я считала не очень хорошими, но, пообщавшись с ними побольше, поняла, что ошибалась!

Я нашла новых друзей (моих вожатых), узнала новые игры и от души повеселилась. Конечно, были и ссоры с подругами, и некоторые стычки с вожатыми, но это в прошлом.

Хочу сказать тем, кто не поехал, вот что: «Вы многое потеряли!» А тем, кто поехал, кто всё это организовал, – огромное человеческое СПАСИБО!

Елена РЯБОВА, 6 класс, Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского

 

В лагере была совершенно другая жизнь: молитва, литургии в Солотчинском женском монастыре и многое другое. В среду было открытие смены, а в воскресенье закрытие. Всё это отметилось концертами, на которых выступали все три отряда и вожатые. Остальные дни были без концертов, но с играми. Например, «кругосветка», «песенный калейдоскоп» и другие.

Так не хотелось расставаться с лагерем, с полюбившимися вожатыми и с прекрасным лесом. Я мечтаю вернуться туда опять.

Настя ЗЕНЧЕНКО, 5 класс, Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского

 

Пресса от 7 до 17

«Стартинейджер», рыцарский турнир, конкурс военной песни… Куда еще пойти и о чем написать? У корреспондента школьной газеты нет времени думать, бежать, бежать и еще раз бежать – за горячими новостями.

О чем еще и как пишут юные журналисты, можно было узнать, придя 9 и 10 апреля во Дворец детского творчества. В эти дни там проходил III городской фестиваль детской и юношеской прессы.

На традиционной ярмарке школьные редакции представили свои «напечатанные» достижения, обменивались буклетами, газетами и визитками. На мастер-классах впитывали знания по журналистскому мастерству, рекламе и верстке от «старших» и более опытных коллег «по перу». Боялись, но шли на детальный разбор своих изданий. А на деловой игре и дети, и руководители разделились на четыре команды и с удовольствием отдались рисованию стенгазет.

Итогом, как всегда, стало награждение, каждая редакция увезла в свой школьный «штаб» дипломы. Лучшими изданиями стали четыре газеты: «Первая» (средняя школа №1), «5G-news» (гимназия №5), «Школьная жизнь» (средняя школа №19) и «Глашатай» (клуб начинающих журналистов «Первая строка», Дворец детского творчества).

На следующий год фестиваль тоже будет! Юные журналисты, «слетайтесь» за знаниями во Дворец!

Екатерина СЕМЕНЫЧЕВА

 

Поколение оптимистов     Чудо на фронте    Почему человек стыдится     Грех и Гордыня

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     Мое «Начало»     На крючке?    Наша редакция

 

 

 

 

Мария ЧЕКУЛАЕВА, 11 класс, школа №1В «Солнечном» ВЕСНОЙЕлена РЯБОВА, 6 класс, Православная гимназия во имя святителя Василия РязанскогоПресса от 7 до 17