Мечты сбываются

В летнем туре IX Международного Александро-Невского фестиваля православно-патриотической авторской песни, который проходил в Санкт-Петербурге, солистка проекта творческого центра «Feelin`s» «Шепот ангелов» Евгения Асанова из г. Рязани заняла первое место с песней «Люди, любите, прощайте друг друга» (слова Ю. Апрель, музыка Г. Филина).

Женя Асанова верит, что всё, что с ней происходит, – это Божий Промысел. Она считает, что ей повезло, так как в поселке Мурмино Рязанской области, где она живет, есть храм в честь Пресвятой Троицы, настоятель которого – отец Владимир Братищев. Ее мама крестилась уже во взрослом возрасте, а вот Женя вне Церкви себя даже не помнит. «Вся моя дорога к Богу проходила через наш храм, – рассказывает Женя.

–Очень большую роль в моем духовном становлении, так же как и для всей нашей семьи, сыграл наш духовник – отец Владимир Братищев.

Он умеет всё очень доступно объяснить и донести до прихожан. Часто у молодых людей, которые приходят в Церковь, складывается такое впечатление, что Бог – это нечто далекое и непонятное. А для меня Бог всегда рядом, и всё, что происходит вокруг, – это Его проявления».

Девочке всегда нравилось церковное пение, и с самого раннего детства ей очень хотелось учиться петь. Уже в четыре года она уговорила маму отвести ее в музыкальную школу. Но в поселке в музыкальной школе не было вокального отделения, и сложилось так, что Женя стала учиться игре на фортепиано. Вот как рассказывает об этом она сама: «Мне очень хотелось петь правильно, а как это делать, я не знала, некому было меня учить. Пение было для меня недоступно. А чем больше какие-то вещи нам недоступны, тем сильнее нам этого хочется. Я училась в Мурмино, а потом из мурминской музыкальной школы я перешла в музыкальную школу №1 в Рязани. И в конце концов я «дорвалась» до пения: мама отвела меня к преподавателю, и я начала заниматься». В это время она уже училась в православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского в Рязани, каждый день приезжая в город из поселка. «Мне выделили один час в неделю для факультативных занятий вокалом. Это для меня было большой радостью. В этот день я бежала в музыкальную школу прямо из гимназии, садилась и ждала – если кто-то заболел или просто не пришел, преподавательница пения занималась со мной дополнительно», – продолжает рассказывать Евгения.

После девятого класса Женя поступила на отделение фортепиано в Рязанский музыкальный колледж им. братьев Пироговых. Два года назад получила Гран-при Открытого международного фестиваля-конкурса «Музыка без границ 2008» в номинации «Фортепианный концерт с оркестром» в Литве. Но желание петь не оставляло ее. Девушка очень обрадовалась, когда известный в Рязани музыкант Геннадий Филин и его дочь Юля, автор многих духовных стихов, услышав пение Жени, предложили ей стать солисткой творческой группы «Шепот ангелов». Всё совпало, творческие люди разных возрастов – 46-летний Геннадий, 25-летняя Юля и 15-летняя Женя – нашли друг друга. Спустя год репетиций, больших трудов, и после фестиваля в Александро-Невской лавре можно сказать, что «Шепот ангелов» и солистку группы услышали и приняли. Вот только один из отзывов. Председатель Оргкомитета фестиваля диакон Сергий Учанейшвили: «Выступление Евгении Асановой на фестивале просто невероятное! Все члены жюри в один голос за нее проголосовали и дали ей диплом первой степени. Песня замечательная, отличный сценический образ, Женя прекрасно поет, да еще и в таком юном возрасте. Остались самые добрые и светлые впечатления».

Прошедшим летом «Шепот ангелов» и Женя Асанова были также участниками культурной программы смены «Православие» на молодежном форуме «Селигер 2010». И здесь – добрые отзывы и приглашение на будущий год.

В добрый путь, Женя!

Мария НЕФЕДОВА

 

 

Проснулась совесть

 

В моем поселке Мурмино еще несколько лет назад можно было увидеть удивительной красоты храм во имя Пресвятой Троицы. Теперь этот храм остался только на фотографиях да в памяти людской. Остался этот храм и в моей памяти. Когда я был маленький, то в храм ходил со своей бабушкой. Храм был похож на корабль, так мне тогда казалось. Он был деревянный, просторный и уютный. Бабушка говорила, что в этом доме – храме – живет Бог, который помогает всем людям. А увидеть Его может только тот, кто хорошо ведет себя, хорошо учится, делает много добрых дел и живет по совести. Взрослея, я начал понимать смысл этих слов.

Храм во имя Пресвятой Троицы четыре года назад сгорел. Это была трагедия для всех жителей поселка. Плакали и взрослые, и дети. Думаю, что сожалели, переживали многие люди нашей области.

Ведь в этот храм приходили не только мурминцы – приезжали люди из Рязани, из других сел и деревень.

Теперь я точно знаю, что храм – это место, куда приходят люди со своими печалями, горем, радостью.

Наш священник, настоятель храма отец Владимир, для каждого человека находит нужные слова, дает советы. Всех детей нашего поселка отец Владимир знает и любит. Иногда после службы, если не занят, возит на своей машине купаться на речку. А зимой разрешает покататься на своих коньках всем, кому они подходят. Когда отец Владимир обращается с проповедью к прихожанам, то кажется, что он беседует только с тобой, и говорит он так доходчиво, как учителя на уроках.

Мне отец Владимир дал благословение на операцию, и по его совету я ездил в Москву в Покровский монастырь к мощам святой Матронушки. Я просил у Матронушки здоровья себе и своим близким.

После пожара отец Владимир заверил всех прихожан, что храм будет восстановлен, потому что каждая семья внесла и до сих пор вносит посильную лепту на строительство храма и приобретение икон. Отцу Владимиру и его помощнику удалось спасти только две иконы, за которыми священник бросился в огонь, рискуя собственной жизнью.

Я хожу в эту церковь, но не так часто, как хотелось бы. Хорошо, что в моей школе есть предмет «Основы православной культуры» и мы с учителем побывали почти во всех храмах Рязани, участвовали в крестных ходах, слушали церковные песнопения.

Все, о чем я сейчас рассказал, заставило меня во многом стать лучше, и я теперь стараюсь жить по совести.

Александр ШАХАТОВ, 11 класс, пос. Мурмино Рязанской области

P.S. В настоящее время в поселке построен временный храм. На новый храм люди продолжают собирать средства.

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

 

 

 

 

Мечты сбываются