Пепел стучит в сердца

Тысячу лет, а может быть, и больше, как утверждают ученые, в нашей стране не было такой испепеляющей жары, изнуряющего пустынного зноя, сдобренного невидимыми частицами пепла в видимом густом дыму.

Самыми беззащитными перед стихийным бедствием, можно даже сказать, экологической катастрофой, последствия которой мы еще не осознали, оказались наши деревеньки, мещерские леса, природные заповедники. Люди всё больше и больше скапливаются в больших городах, бросая данные им Богом для прокормления леса и поля.

И именно в июле этого года на всей планете произошел окончательный перевес городского населения над сельским.

«Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», – говорит русская пословица. Но понятия «лучше» и «хуже» в современном безбожном мире искажаются всё больше, а порой и просто меняются местами. Но спрятаться от самого себя, а тем более от Бога, невозможно нигде.

Но пепел и дым от лесных пожарищ дошел и до больших городов, в которых переносился людьми вне природы, зелени очень тяжело. И даже Москва с ее огромным финансовым и техническим ресурсом не смогла защититься.

Мы все равны и наги перед Богом, и всем нам, живущим в городах ли, в деревнях ли, одинаково придется когда-то отвечать перед Ним за свои грехи.

В старину, когда случались пожары, люди шли крестным ходом вокруг сел, городов, молились всем миром о спасении от огня. В первую очередь перед иконами Божией Матери «Неопалимая купина», «Казанская» и другими чудотворными храмовыми или семейными иконами. И в это жаркое лето во всех православных храмах возносится молитва о дожде, о даровании помощи и прекращении огня. Среди всех молитв перед Богом, как говорят старцы, особенно ценна детская молитва и поклончик детский, воздыхание более чистой, незапятнанной души.

Но все-таки мы всем миром справимся, почти справились с испытанием, посланным нам этим летом. И помощь тем, кто в огне лишился крова, идет со всех сторон – и от государства, и от простых людей.

Да, не очень хорошо удалось отдохнуть в центре России этим летом, но всё-таки было много и светлого (об этом читайте на следующих страницах «Ступеней»). А вы, ребята, несмотря ни на что, большие оптимисты, и это видно по улыбкам, которые нарисовали на защитных масках девочки, приехавшие из последней смены православного лагеря «Пронюшка».

Дым-то дымом, а на учебу всё-таки настраиваться надо. Скоро пойдут дожди, и дышать будет совсем хорошо.

Ирина ЕВСИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

Русские печи 2010

Пожары. Сгоревшие хаты.

Обугленные сердца…

Емелины самокаты,

Как паровозы с торца.

 

Черны и глухи эти печи,

Но слово заветное молви –

И, кажется, счастью навстречу

Помчатся стремительней молний!

 

А мы на крутом ноутбуке

О них наберём свой сказ.

Но вот – не хватает щуки,

Чтоб печи помчались враз.

 

Чтоб всё воссоздать до крова,

До смысла, и до венца…

И чтобы затеплить снова

Обугленные сердца.

 

И чтоб задымились печи,

Блинами пропах бы дом,

И чтоб засветились свечи

В Красном углу святом..

 

Игорь ЕВСИН

Пепел стучит в сердцаРусские печи 2010