ПРОСТОЕ ПРАВИЛО

В тот год лето выдалось особенно жарким, и крылатые человечки целыми днями пропадали в лесу и на речке. Однажды вечером, когда утомительная дневная жара начала понемногу спадать, они возвращались к своему домику на опушке леса, как вдруг услышали за кустами бузины тяжелые вздохи и чьё-то негромкое бормотание.

– Ох-ох-ох! Ох, беда, беда! Ох, тяжелёхонько!

Раздвинув ветви с ярко-красными ягодами, Крылатик и Крапинка увидели своего давнего знакомого – старичка-лесовичка, ростом с горшок, в длиннополом коричневом кафтане, со сморщенным добродушным лицом и длинной седой бородой.

На одном плече его громоздился большой мешок, а сам он, согнувшись под его тяжестью, с трудом опирался на посох.

– Здравствуйте, дедушка! – вежливо поздоровались малыши.

– И вам быть здравыми! – приветливо ответил старичок и, приглядевшись, добавил, – а-а, это вы, молодёжь! Давненько не виделись!

Кряхтя и охая, лесовичок заковылял к тропинке, а крылатые человечки, не дожидаясь приглашения, бросились ему помогать. Втроём потащили они тяжёлую ношу по тропинке из леса, к дороге. По пути малыши принялись расспрашивать старичка о его беде.

– Ох, беда, беда, да не со мной, а с лесом и со всеми лесными жителями.

– Как с жителями? Это и с нами, значит? Мы ведь тоже в лесу живём!

– И с вами, стало быть, тоже. Да что тут говорить: глядите сами! – грустно сказал старичок и, опустив мешок на землю, раскрыл его.

Неприглядное зрелище предстало пред взорами лесных человечков. Горы банановой и апельсиновой кожуры, обёртки от мороженого, всевозможные бумажки, целлофановые пакеты, окурки, пустые консервные и пивные банки и бутылки, бутылки, бутылки – большие и маленькие, пластиковые и стеклянные, целые и разбитые.

– Ой-ёй-ёй! – протянула Крапинка. – Сколько мусора! Где же вы всё это взяли?

Старичок огорчённо сдвинул седые мохнатые брови.

– Как где? Здесь, в лесу и взял! Люди приходят в лес отдохнуть, а оставляют после себя вот это. Мусор накапливается и становится для леса настоящим бедствием. Остатки пищи гниют и заражают лес. Нарушается природное равновесие, а от этого страдает всё живое: болеют и растения, и животные. Но ничуть не лучше мусор, который не гниёт, – пластик, целлофан и стекло: ведь если его не убрать, он сам собой никуда не денется. Представляете, что станет с лесом через десять или двадцать лет? Он просто превратится в одну большую помойку и погибнет. Если, конечно, не сгорит ещё раньше.

– Если не… что?! Почему?! – Крапинка от волнения почти потеряла дар речи.

Лесовичок ответил не сразу. Он тяжело вздохнул, завязал мешок, и все трое продолжили путь.

– Леса в последнее время стали гореть всё чаще, – наконец сказал старичок. – Порой для этого достаточно лишь одного брошенного окурка. Да что там окурок! В такую жару пожар может случиться даже из-за простой стекляшки – бутылочного осколка, например. Ведь стекло преломляет и фокусирует солнечные лучи, и делает их не просто горячими, а огненными. Загорается трава или мох, и, если вовремя не потушить пламя, пожар может охватить весь лес.

– Что же делать?

– Что тут сделаешь? Вот пытаюсь я, старик-лесовик, хоть что-то сделать, да разве ж мне одному справиться?

– А мы? – решительно сказал Крылатик. – Мы тоже будем помогать, будем мусор из леса убирать!

– Вот за это спасибо; хоть и невелики у вас силёнки, да с вами-то сподручней: двое-трое – не один! Однако, всё, что мы с вами можем сделать – лишь капля в море.

– Верно, – огорченно сказала Крапинка. – Нас только трое, разве за каждым уберёшь? Я видела сегодня, как два мальчика шли по лесу и конфеты ели, а фантики бросали прямо под ноги. А сколько таких мальчиков каждый день в лес приезжает!

– Много, – вздохнул лесовичок. – И не только мальчиков. Нет, надо, чтобы люди сами научились беречь свой дом – Землю. А Земля – это и лес, и речка, и города и деревни, словом, всё, что вокруг. Казалось бы, чего проще: не бросай огрызок или фантик себе под ноги, дойди до урны. А нет урны – положи в карман, в сумку, – потом выбросишь. Человек, который с детства привыкает к этому простому правилу, уже не будет засорять реки, портить леса, губить Землю. Эх, если бы все люди поняли это, насколько лучше была бы жизнь!

– И мы не боялись бы, что наш лес погибнет! – добавил Крылатик.

Все трое дошли, наконец, до дороги, ведущей в город, и положили мешок у обочины. Вскоре один из автомобилей остановился.

– Вам в город? – приветливо спросил молодой водитель. – Можем вас подвезти: места вы почти не займёте.

Казалось, ни он, ни его семья вовсе не удивились сказочным человечкам, голосующим у дороги. Может быть, они читали «Ступени» и знали обитателей «Божьей Коровки»?

– Нет, спасибо, – вежливо ответили лесные жители. – Заберите только вот этот мусор.

– Конечно, заберём, не оставлять же его в лесу, – сказал мужчина. – Тем более, нам и свой мусор выбрасывать.

И он положил мешок в багажник, где уже лежал почти такой же пластиковый пакет с мусором.

– Оказывается, не все люди – неряхи, – сказал Крылатик, когда автомобиль скрылся из виду. – Многие, наоборот, наши помощники.

– Многие, но не все, – вздохнула Крапинка. – Эх, была бы у меня волшебная палочка, я бы… Я бы…

– Что? – спросил Крылатик.

– Я бы всех людей заставила убирать за собой, и вообще…поступать правильно!

– Заставила бы? – удивился старик. – Всех людей? Ну и ну, – усмехнулся он в бороду. – Боюсь только, это были бы уже не люди, а послушные роботы. Никто, даже Сам Бог, не смеет заставить человека поступать правильно, выбирать добро или зло. Каждый должен выбирать это сам.

Крапинка растерялась.

– Значит, ничего нельзя исправить?

– Почему же нельзя? Можно! Человек может исправить самого себя, стать лучше, – тогда и жизнь вокруг него будет становиться лучше. Это тоже простое правило, но оно может изменить целый мир.

И это вселяло надежду.

Любовь КАНТАРЖИ

Рис. Даши КАНТАРЖИ

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

КрылатикКрапинкаПРОСТОЕ ПРАВИЛО