Записки очевидца

Солнце, как раскаленный шар, на фоне голубого безоблачного неба; невыносимая жара, от которой нет спасенья даже в тени деревьев; лесные пожары, огонь которых безжалостно уничтожает всё на своем пути; едкий дым, от которого слезятся глаза и перехватывает дыхание…

Это не строки из рассказа об ужасных монстрах и звездных войнах. Это впечатления ушедшего лета.

Начало этого лета не предвещало ничего плохого. Сначала шли дожди, лишь потом наступило долгожданное тепло. В лесу раньше времени поспела земляника, и мы с ребятами наперегонки собирали эту душистую сладкую ягоду. Я с родителями ездил купаться на Ласковское озеро. Вода в нем была такая теплая, что не хотелось выходить на берег. По вечерам, когда наступала прохлада, я помогал дедушке разжигать в мангале огонь. По двору растекался аппетитный запах жареного мяса.

Жара затянулась. В «Новостях» стали говорить, что над нами «завис» блокирующий антициклон.

Лес, как гостеприимный хозяин, открывает перед нами свои двери, ожидая от нас такого же доброго отношения к себе. Каждый из нас знает, что, пока вырастает дерево, проходят десятки лет. Почему же люди ведут себя, как пришельцы с другой планеты, оставляя мусор, ломая кусты и ветки деревьев, забывая потушить огонь в костре? Именно лес станет в это лето главным героем этого ужасного сценария.

Сначала пожары были далеко от нашей деревни, напоминая о себе лишь запахом гари, к которому все в округе уже привыкли, ведь каждый год где-то горели торфяники. Но порывы ураганного ветра раздули огонь в лесу и гнали его прямо на деревни. За несколько минут была уничтожена соседняя деревня Передельцы. Не встретив препятствия, огонь приблизился к нам. Взрослые стали срочно собирать самые необходимые вещи.

Нам надо было спасать еще и кошек, и собак. Слышен был уже треск поленьев. Как с ожившего вулкана, со стороны на нас налетали обгоревшие ветки, в воздухе, как черный снег, крутился пепел. Клубы черного дыма неумолимо приближались к нам, огненное зарево виднелось сквозь деревья. Бабушка принесла иконы и стояла с ними, надеясь на помощь Бога. И, как по волшебству, огонь не дошел до нас, свернув в другую сторону.

Ночью, когда опасность отступила, мы уехали домой, с ужасом вспоминая всё пережитое. А через несколько дней скорый поезд мчал нас на юг.

Наконец, пришла прохлада, а с ней и осень. Пора в школу. Всё плохое когда-нибудь заканчивается. Но я никогда не забуду жаркое лето, которое укрепило мою веру в Бога.

Володя РОМАНОВ, 7 класс, гимназия №5 г. Рязани

 

Операция «Дубок»

Часто бывает, что по-настоящему начинаешь ценить только то, что потерял. Так и с лесом. Мы всегда радовались и гордились, что в России самые большие площади лесов. Но после страшных лесных пожаров этого лета вряд ли это так. А ведь лес – это богатство, которое нам досталось от предыдущих поколений и которое мы обязаны сохранить для последующих, поэтому нам надо его восстанавливать и сберегать.

Именно по этой причине выпускники нашего лицея участвовали в тушении пожаров, а сейчас мы занимаемся профилактикой пожаров. Это, в частности, расчистка противопожарных разрывов в Окском заповеднике. А недавно учащиеся нашего лицея участвовали в закладке посадок в питомнике под саженцы дуба в поселке Искра Рязанского лесничества. С помощью организации «Гринпис» из Москвы было привезено полторы тонны желудей. Рязанская лесопромышленная компания помогла распахать площади, работники лесничества показали, как правильно производить посадку. Желуди сажали ребята из Рязанского Свободного лицея, волонтеры из Московской и Тверской областей и ребята из Искровской школы. Эта посадка в течение двух лет будет обрабатываться, и потом двухлетние саженцы будут посажены в тех районах, где были пожары, на гарях, которые сейчас расчищаются. В дальнейшем нужно будет пропалывать, прореживать эту посадку, по возможности поливать.

Желуди надо сажать так. Сначала пропахивается земля, выкорчевываются корни предыдущих посадок и крупные сорняки. Нарезаются борозды. В эти борозды рассыпаются желуди – не по одному желудю, а подряд тонкой бороздкой, потому что не все желуди всходят. Потом борозда засыпается. Посадка производится либо осенью, либо весной. Осенняя посадка требует гораздо большее количество желудей из-за всхожести. После того, как саженцы подрастают, их надо пропалывать. На первом году жизни еще по возможности подрезается стержневой корень для того, чтобы развивалась корневая система и впоследствии при пересадке на постоянное место роста чтобы саженец был более устойчив. Начиная с двухлетнего возраста, саженцы можно пересаживать на постоянное место роста.

Весь этот цикл мы со школьниками Рязанского Свободного лицея постараемся проследить, и в дальнейшем будем наблюдать за тем, как эти дубы растут.

За последние восемь лет, как рассказали ребята из организации «Гринпис», более ста школ Рязанской области приняли участие в программе «Лесок». Они сейчас высаживают саженцы в безлесных районах. А в связи с тем, что этим летом сильно пострадала и лесная зона, за эту работу надо браться всем вместе по всей области.

С середины сентября по 15 октября сроки посадки дуба, а потом подходят сроки сбора шишек, и мы будем заготавливать посевной материал для хвойных деревьев – сосны и ели. Это процесс гораздо более сложный, шишки надо сорвать, пока они не упали и не осыпались. Если шишка раскрытая, это значит, что семян внутри уже нет. Шишка должна быть закрытой. С одной стороны, семечко должно вызреть, а с другой стороны, не успеть выпасть на землю. В домашних условиях сохранить семечко так, чтобы оно потом взошло, очень трудно, эту работу лучше поручить специалистам. Задачей школьников будет правильно собрать шишки. Потом семена сосны сажаются, это тоже процесс очень сложный. Сосна требует ухода – прополки, в случае засушливого лета полива – в течение первых семи лет. Только при всесторонней и систематической заботе можно рассчитывать на то, что лес вырастет вновь.

Если кто-то из ребят захочет присоединиться к нашей работе, можно позвонить нам в лицей по телефону 25-94-12, или лично мне по телефону 8 910 643 33 62.

Евгений Владимирович СУББОТИН, завуч Рязанского Свободного лицея

 

 

 

   Любимый поэт   Моя гимназия   Что «Круто»?     Жизнь и житие   Школа   Миллион желудей

    Конкурс     «Начало»     Кесарю - Кесарево     Эхо жаркого лета    Творим    Наша редакция

ИконаПожарОперация «Дубок»операция «Дубок»