Ты и я - мы оба правы

В этом году 1 сентября в нашей школе было обозначено не как День знаний, а как День правовых знаний. К нам в класс пришел юрист и стал нам рассказывать о правах и обязанностях подростков перед обществом и государством. Но мы же еще дети, и разве общество и родители не обязаны нам в первую очередь?

Таня П., 15 лет, г. Рязань

 

Вопрос закрепления прав и соблюдения прав – очень сложен и с юридической и с чисто человеческой, нравственной точки зрения. Что значит иметь право?

Вот имеет ли право каждый из вас попрыгать, порезвиться на перемене? Конечно, имею – скажете вы. В общем-то вы правы, но подумайте вот о чем. Разрезвившись, вы легко можете паре человек наступить на ноги, пару человек толкнуть, а кому-нибудь даже нечаянно расквасить нос. А ведь каждый из них имел свое право – спокойно стоять в коридоре или спускаться по лестнице… Конечно, это не юридическое, это скорее чисто человеческое понимание права.

А теперь попробуем перевести разговор в плоскость юридическую. У вас день рождения, и к вам пришли гости. Вам весело, вы хохочете, поете караоке. Имеете вы на это право? Конечно! А как вы думаете, ваш сосед за стенкой имеет право именно в это время уложить спать своего ребенка? А старушка-соседка спокойно полежать с больной головой? Или другой пример. Вы делаете дома ремонт. Ну, кто же не имеет такого права? Вы приходите вечером с работы и начинаете долбить, сверлить, пробивать стены… В общем, уже понятно, что ваши соседи имеют полное право вас за это не полюбить… И представляете, даже в законе сказано, что после 11 вечера в доме должно быть абсолютно тихо.

Вот и получается, что любое право должно быть ограничено. Или, как говорится, свобода любого человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Об этом, кстати, свидетельствуют и международные договоры по правам человека – Конвенция ООН о правах ребенка и Европейская Конвенция (Конвенция о защите прав человека и основных свобод). Любая статья в этих правовых документах состоит из двух частей – одна из них называет, утверждает право, которое должен иметь человек (взрослый или ребенок) в демократическом государстве, а другая ее часть перечисляет условия, при которых это право даже в демократическом государстве может быть ограничено государством.

Можете, например, сравнить статью 8 Европейской Конвенции и статью 16 Конвенции ООН о правах ребенка.

 

Статья 8 Европейской Конвенции

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

 

Статья 16 Конвенции о правах ребенка

1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

 

А вот еще одно очень важное право – право на выражение собственного мнения. Не поленитесь и посмотрите, как закрепляют его "взрослая" – Европейская Конвенция (статья 10) и Конвенция ООН о правах ребенка (статья 13).

Вы вполне можете делиться своим мнением о чем угодно, если это не порочит другого человека, не нарушает общественный порядок, не ухудшает чье-то здоровье, не разглашает чью-то тайну и не влияет негативно на чью-то нравственность. Так говорит закон.

Поэтому если у кого-то из ваших друзей появится желание постучать себя кулаком в грудь и торжественно прокричать что-то типа: "Все на свете взрослые не правы, потому что право имею именно я", вы тоже имеете полное право – объяснить ему, что он не прав. Потому как и у всех на свете взрослых есть свои права и свои обязанности, в том числе и по воспитанию детей, так как государства – участники Конвенции ООН о правах ребенка "уважают права и обязанности родителей… руководить ребенком в осуществлении его права методом, согласующимся с развивающимися способностями ребенка" (статья 14).

Так что пока родители обязаны вас содержать: кормить, одевать, обеспечивать ваше образование, развитие и при необходимости лечение, они непременно обязаны и вас воспитывать, чтобы во взрослой, самостоятельной жизни вы все это уже смогли делать сами, методами законными, достойными и максимально успешными.

Как видите, это очень серьезная тема. И изучать ее надо ответственно и научно, под руководством профессиональных юристов или хорошо подготовленных педагогов. И ни в коем случае на этой теме нельзя спекулировать. Государство состоит из очень многих "я" – взрослых и маленьких. И его задача – обеспечить всем этим "я" равное и справедливое соблюдение их прав. А задача каждого "я" – разумно пользоваться этими правами, чтобы грамотно и перспективно вписаться в общие правила и в общую ситуацию. Учитесь!

Наталья ГЛАДКОВА, юрист

 

 

 

   Любимый поэт   Моя гимназия   Что «Круто»?     Жизнь и житие   Школа   Миллион желудей

    Конкурс     «Начало»     Кесарю - Кесарево     Эхо жаркого лета    Творим    Наша редакция

Ты и я - мы оба правы