СМОТРИ на ЧАСЫ

Во многих регионах России приняты законы, ограничивающие

пребывание подростков на улице и в общественных местах в

ночное время. В Рязанской области такой Закон «О защите

нравственности детей Рязанской области» вступил в силу 13

октября 2009 г. Зачем он принят? Вот что об этом думают ребята

и взрослые.

 

Ученики 11 А класса школы №60 г. Рязани

Анастасия Шибарова:

Мы узнали, что есть такой закон, из СМИ, а с текстом (в котором

мы с трудом разобрались) познакомила нас Людмила Павловна

Качурина – наш учитель по истории и обществознанию. Никто из моих знакомых в глаза не видел этого закона, хотя все говорят, что слышали о нем. Где можно познакомиться с законом в доступном для нас виде? Да и среди родителей хорошо бы провести разъяснительную работу и ознакомить с законом. А то ведь остановит милиция и привлекут к ответственности, а мы точно не знаем, за что и почему, а ведь незнание закона, как нас учили, не освобождает от ответственности.

 

Станислав Пикулин:

Как нам известно (и видно) в нашем городе есть закон об игровых автоматах, но он не выполняется. Не постигнет ли и этот закон такая же участь, и он останется «спящим законом»? Мне интересно это знать, так как, по слухам, что-то немного ребят в нашем, по сведениям милиции, неблагополучном Московском районе привлекалось к ответственности за нарушение этого закона (а прошло уже два месяца).

Говорят, что за неоднократное нарушение этого закона могут поставить на учет в комнату милиции. Правда могут или нет? И вообще, родителей накажут рублем, это мы поняли, а вот нам-то что будет (не считая домашних санкций)?

 

Жанна Насонова:

Закон нужный. Но непонятно, кто и на сколько будет штрафоваться. Ходят слухи, что с наших классных руководителей будут взыскивать баснословный штраф за наши нарушения. А их-то за что наказывать?

И еще, вдруг кто-то назовется не своим именем, или позвонят родителям, а из нет дома (в командировке или в гостях). Что будет тогда?

 

Елизавета Горбунова:

А меня волнует такая несправедливость. Значит, если ты школьник-старшеклассник, то гулять только до 10 часов, а мои ровесники, учащиеся колледжей и техникумов, могут «отрываться» до 12 часов ночи??? Где справедливость?? Или мы, ученики школ, более социально опасны и чаще попадаем в комнаты милиции?? Нам-то казалось, что наоборот. Или на этот счет есть какие-то данные милиции, подтверждающие обоснованность этих положений закона?

Я слышала, что каждый закон должен пройти антикоррупционную проверку. А этот закон такую проверку прошел? А то задержат и будут вымогать деньги. Как известно, коррупция – это бич нашего общества.

 

Елена Буняшина, председатель Комитета по делам молодежи Рязанской области:

Важно, чтобы у молодых людей вырабатывалась системность, осознание того, что надо выполнять те или иные законы, и это одна из ступенек гражданского общества. Я сама как мама, у которой есть ребенок подросткового возраста, одобряю этот закон, но считаю, что важно не перегнуть палку. Отдельная тема – как работать с органами внутренних дел, как не спровоцировать у подростков агрессию, а наоборот, настраивать их на то, что они должны системно выполнять законодательство Российской Федерации.

 

Сергей Орлов, лидер молодежной организации:

Этот закон имеет двустороннее действие. С одной стороны, он должен снизить детскую преступность, то есть преступления, совершаемые несовершеннолетними, а с другой стороны, он должен снизить количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Здесь существует определенная статистика: в тех регионах, где закон вступил в силу, преступность снижается чуть ли не наполовину.

 

Людмила Качурина, учитель истории и обществознания школы № 60 г.Рязани:

Региональный закон, получивший в народе название «Закон о комендантском часе», конечно, очень нужный, но… Будет ли он реализован обществом – с одной стороны и отвечающими за его реализацию государственными органами – с другой стороны? Это волнует, когда знакомишься с документом.

Вторая боль. Запретить, наказать – это мы умеем. Но давайте подумаем о том, куда могут пойти наши дети и где относительно недорого, да еще желательно с пользой для здоровья и ума провести свободное время? Редкая школа в воскресенье, в каникулы, в другое свободное ребячье время рада им. Секции, кружки, музыкальные и другие специализированные школы и студии в каникулы (особенно июль, август) – также не работают.

Ну, давайте учителей еще и законного отдыха лишим!!! – слышу возмущение. Каждый имеет право на отдых – на это право я, конечно, не смею покушаться (сама учитель). Но давайте думать: где взять людей и как их заинтересовать работой с детьми в их (ребячье!) свободное время.

А то ведь иначе, какие бы мы хорошие законы ни принимали и наказания за их неисполнение ни вводили – ничего хорошего (за исключением наполнения бюджета денежными штрафами!) не получится.

 

 

 

Таинственная ночь     К 60 -летию Победы    Коварные штучки     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Живой уголок     Письмо Президенту     На крючке?    Наша редакция

Ученики 11 А класса школы №60 г. Рязани
Людмила Качурина, учитель истории и обществознания школы № 60 г.РязаниЕлена Буняшина, председатель Комитета по делам молодежи Рязанской области

Елена Буняшина

Людмила Качурина