Александр Невский – герой русской земли

На уроке окружающего мира я узнал про героя земли Русской Александра Невского. Учитель рассказал, что он был смелый и мужественный русский князь. Мне захотелось узнать о нем больше. Я прочитал рассказ С.Т. Романовского «Александр Нев­ский» и понял, что герой произведения был истинным патриотом. Он защищал и оберегал русскую землю от врагов, очень любил свой народ, всегда добивался поставленных целей, не проиграл ни одного сражения.
Его очень ценили люди, гордились им, равнялись на него.
Недавно я был в церкви с бабушкой и увидел икону с ликом Александра Невского. Бабуля мне пояснила, что великого князя причислили к лику святых за все его подвиги.
Мне было очень интересно узнать о настоящем герое, который жил на моей Родине. Я постараюсь быть смелым, мужественным, защищать слабых, любить родную землю, как князь Александр Невский. Этому учит меня мой папа.
Егор ШАШКОВ, 1 класс, с. Чернава, Милославский район
Александр Невский: связь времен
Передо мной – карта России. Какая же огромная наша страна! Во все времена ее защищали отважные воины. Среди них – великий князь Александр Невский. Народ помнит его заслуги, а Церковь причислила его к лику святых. В разных уголках страны стоят храмы в его честь. В некоторых мне удалось побывать с мамой. Приглашаю вас отправиться вместе со мной в Александро-Невские храмы России…
Вот мы в Карелии. Кругом дремучие, таинственные леса. Входим в главный собор Петрозаводска. Какой он просторный, величественный! На экскурсии я услышала, что Александр Невский считается покровителем северного края. Удивительно, как давно он жил – в ХIII веке! Для Руси это было тяжелое время. Со всех сторон опасность: татаро-монголы, шведы, немцы-крестоносцы. А князю исполнилось только девятнадцать лет. Подошли шведские рыцари к Новгороду, высадились в устье Невы, разбили лагерь, готовились праздновать победу. Но князь не унывал, собрал новгородцев и сказал им: «Хотят шведы нашу землю взять. Нас мало, их много, но Бог поможет нам!» Напал с дружиной неожиданно на врага и одолел его. После этой битвы на реке Неве народ стал называть его Невским.
А теперь перемещаемся на юг, в Крым. В центре Ялты мы видим храм с золочеными куполами. Над входом – старинная мозаичная икона Александра Невского. О чем она может рассказать? О том, как пришли на Русь немцы-захватчики, все в шлемах с рогами, даже лошади в доспехах. А князь вот что придумал: вывел их на озеро, лед не выдержал тяжести и треснул. Настоящее Ледовое побоище!
Многих Александр Невский побеждал в бою, только с татаро-монголами не воевал. Ездил в Орду, терпел унижения, уговаривал хана быть милостивым к русским людям, своим смирением оберегал родную землю.
Переносимся в Цент­ральную Россию. Неспешно переступаем порог московского храма в честь Александра Невского. Что узнаем здесь? Князь прожил всего 43 года. Перед смертью он принял схиму с именем Алексий, что значит «защитник». Весь народ оплакивал его. Тело положили в драгоценную раку. По обычаю митрополит должен был вложить в руку князя грамоту, а князь сам руку протянул и грамоту взял, как живой. Поняли тогда люди, что он прославлен самим Богом и всегда будет защитником русской земли!
Мощи святого князя находятся в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Направляемся туда. Узнаем интересный факт: лавру основал царь Пётр I в честь победы над шведами. Он долго с ними воевал и всё молился Александру Невскому: «Помоги мне! Ведь дал же тебе Бог силы одолеть врагов!» Помог князь Александр царю Петру, вместе прогнали врагов с родной земли. Память об этом хранит древний монастырь.
Хорошо, что страницы прошлого оживают и к ним можно бережно прикоснуться. Увлекательное путешествие завершилось. Но оно обязательно продолжится. Мне очень хочется побывать еще в старинных городах: Владимире, Киеве, Новгороде, где правил Александр Невский. Всю свою жизнь он оберегал Русь. И уже много веков является небесным покровителем нашей страны. Поэтому неслучайно, что в России столько церк­вей посвящено этому святому.
Валентина ШАТРОВА, 4 класс, школа № 1, г. Сасово

Защитник народа

Один враг половецкий,
А другой враг немецкий,
Ну а третий татарский был враг.
По Руси все гуляли,
Святу Русь покоряли,
Только косточки где их лежат?
Невский яростно бился.
С ним никто не сравнится.
Нет храбрей и отважней его.
Сколько б ни было горя –
Он – защитник народа.
Будут помнить потомки его!

Юлия ИВАНОВА,
6 кл., Захаровский район

Ваш отзыв