Танец пером

Красота буквы увлекла меня в самом раннем возрасте. Одно из впечатлений детства: открытка, которую показывала мне бабушка, подписанная изящным почерком с росчерками. Помню, что частенько просила бабушку достать её, чтобы я могла полюбоваться на эти ровные буквы и выразительные завитки. Но тогда мне, конечно, и в голову не могло прийти, что может быть такая профессия – каллиграф.
Мне всегда нравилось рисовать. Лет с четырёх я стала заниматься в художе-ственном кружке, потом в художественной школе, постепенно укрепляясь в желании получить творческую профессию. Три года проучилась в Рязанском художе­ственном училище на живописно-педагогическом отделении, после чего поступила в Институт декоративно-прикладного искусства в Санкт-Петербурге на кафедру графики. Среди прочих предметов в программе был курс «Шрифт», который вёл замечательный преподаватель, Дмитрий Ильич Петровский. Очень энергичный человек, он увлекательно рассказывал про историю письма, а ещё умел внушить веру в свои силы.
В каллиграфии это особенно важно, потому что результат не приходит быстро. Чтобы освоить написание буквы, приходится много трудиться, терпеливо ожидая, когда наконец линия из дрожащей станет ровной, когда буква станет стабильно получаться нужных пропорций и формы. А ещё во время выполнения домашних заданий по калли­графии я заметила, что процесс письма оказывает очень успокаивающее, гармонизирующее действие.
Так совпало, что как раз в это время в Петербурге открылась очень масштабная международная выставка каллиграфии. Мастера со всего света представили на ней свои работы, настолько разнообразные и интересные, что это потрясало. Появилось понимание: то, что я освоила в каллиграфии – лишь первые шаги. Мне захотелось продолжить этот путь. Так я попала в школу к другому удивительному учителю, Петру Петровичу Чобитько. По-настоящему горящий идеей возрождения каллиграфии в нашей стране, он как никто умеет вдохновить, показать глубину искусства красивого письма. Ведь помимо эстетической стороны, каллиграфия является также прекрасным инструментом для самосовершенствования. Занимаясь каллиграфией, ты взращиваешь в себе аккуратность, дисциплину, собранность. Каллиграфия – танец пера по бумаге, и чтобы исполнить его безупречно, недостаточно просто много тренироваться. Нужно уметь настроиться на процесс, нужно чувствовать линию, нужно уметь отбрасывать сомнения и концентрироваться без напряжения. Не раз замечала, как навык такой концентрации помогал мне в самых разных ситуациях, совершенно не связанных с письмом.
А каллиграфия стала моей профессией. Я делаю творческие работы, заказы, изучаю древние рукописи, преподаю каллиграфию. И радуюсь тому, что нашла дело, которое по-настоящему меня увлекает и в котором можно бесконечно развиваться.
Мария СКОПИНА, художник каллиграф

Ваш отзыв