Тема выпуска: ПРОЩЕНИЕ

1. Если вы кого-то обидели, просите ли вы прощения?
2. Можете ли вы сами простить обиду?
3. Что, по-вашему, нельзя простить?

Отвечают ученики и преподаватели воскресной школы храма
в честь святого благоверного Александра Невского г. Рязани

Иван Карпиков, 4 класс:
1. Да.
2. Могу.
3. Нельзя простить, по-моему, только одно предательство.

Маша Мирошник, 5 класс:
1. Да.
2. Да.
3. Я думаю, что нет того, чего нельзя простить.

Василиса Заярко:
1. Да.
2. Да.
3. Всё прощается.


Любовь Полякова, 3 класс:

1. Да.
2. Да.
3. Всё прощается.

Иван Жуков, 1 класс:

1. Конечно, я прошу прощения. Я же никого не стараюсь обидеть нарочно, просто иногда получается из-за спешки, например, грубо ответить. Но я люблю своих близких и не хочу их огорчать.
2. Да, я могу простить обиду.
3. Нельзя, по-моему, прощать, когда специально говорят неправду. Нельзя прощать, когда обижают слабого.

Дети о своей воскресной школе:

Я учусь в воскресной школе при храме святого Александра Невского. Я хожу в воскресную школу, чтобы получить новые знания по истории Православной Церкви, церковнославянскому языку и по другим предметам. Также я узнаю там толкование Священного Писания. В воскресной школе я могу получить ответы на многие вопросы, которые меня интересуют.
Маша Мирошник

В нашей воскресной школе занятия проходят каждое воскресенье. Сначала мы стоим на службе, потом в 10:00 идем в класс, пьем чай и слушаем, как учитель читает Евангелие. Потом идут остальные уроки.
Василиса Заярко

Я хожу в воскресную школу при храме святого князя Александра Невского. Мне нравится в нее ходить. В начале уроков мы пьем чай и разбираем Евангелие. У нас много разных уроков: Закон Божий, пение, основы христианской нравственности. Я здесь узнаю много нового. На большие праздники у нас проходит много концертов.
Иван Карпиков

В нашей воскресной школе на уроках нам рассказывают о святых мучениках. Мы пьем чай с булочками, нас учат хорошему.
Люба Полякова

Я учусь в воскресной школе при храме святого благоверного князя Александра Невского. Нам на уроках рассказывают много нового и интересного, мы занимаемся рукоделием, рисуем, учимся читать на церковнославянском. Мне очень нравится здесь учиться!
Настя Баранова

Отвечает Иван Мельников, 6 класс православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского г. Рязани:
1. Если я кого-то обижу, то непременно прошу прощения. Неважно когда: сразу, через час, через день. Когда я этого не сделаю, то на душе темно.
2. Обиды стараюсь прощать, хотя это очень трудно.
3. Я считаю, что любой грех можно простить. И даже убийство. Есть несколько доказательств. В начале XX века, 4 февраля 1905 года, на Красной площади террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету великого князя Сергея Александровича Романова. Каляева схватили и осудили на смертную казнь. Узнав об этом, княгиня Елизавета Федоровна направилась в тюрьму и стала просить террориста покаяться. Но Каляев и не думал делать этого. Княгиня Елизавета не стала мстить за смерть мужа, а молилась за Ивана Каляева.
Господь, страдая на Кресте, говорил: «Отче, прости им! Они не ведают, что творят». Значит, Он тоже прощал мучителей своих. Иуда Искариот покончил с собой, не веря, что Господь может его простить, если он покается.
У меня в классе есть ребята, которые постоянно ссорятся и тут же мирятся. Конечно, это хороший пример, хоть и не из лучших.
Будем же прощать своих близких, как заповедовал нам Господь.

Что говорят взрослые:

Наталья Викторовна Полякова, преподаватель воскресной школы:
1. Да.
2. Да.
3. Что, по-вашему, нельзя простить? Господь сказал, что, если мы не будем прощать наших обидчиков, то и нам не простит Бог наших согрешений. В Евангелии сказано: «Любите врагов ваших».
О нашей воскресной школе:
Наша воскресная школа существует очень давно. Эта самая многочисленная школа Рязанской епархии. Здесь детям, начиная с четырехлетнего возраста, рассказывают о Боге, святых, о вере. По мере взросления предметы становятся всё серьезнее: старшие изучают церковнославянский язык, литургику, историю Церкви. Воскресная школа не ограничивается только одними занятиями, праздничные концерты стали доброй традицией нашей школы. Дети всех возрастов с удовольствием участвуют в этих мероприятиях. Пока дети занимаются на уроках, их родители имеют возможность принять участие в катехизаторской беседе.

Протоиерей Сергий Баранов, клирик храма в честь св. блгв. Александра Невского г. Рязани:

1. Если обидел кого-то, стараюсь попросить прощения. Бывает, и сам обижаюсь, но понимаю, что это моя вина, моя боль. Когда порежешь палец и этим больным местом дотронешься до любой поверхности, то больно. Кто виноват? Поверхность или порез? Конечно, порез. Так и обида. Кто виноват, тот, кто обидел, или кто обиделся? Конечно же, тот, кто обиделся, это у него душа болит.
2. Да.
3. Нельзя простить предательство – вернее, простить можно, просто с этим человеком уже не будет простых и теплых отношений. А очень хочется быть со всеми в мире, но, к сожалению, не всегда получается.
Немного о нашей воскресной школе:
Дети в нашей воскресной школе получают не только знания, но прежде всего умение жить с Богом и с ближними в мире.

Мария Силинская, 1 курс РГУ им. С.А. Есенина:
1. Просить прощения всегда сложно, особенно когда ты сильно обидел человека. Но это делать необходимо. Я стараюсь просить прощения сразу, хотя бы для того человека, которого я обидела.
2. «Если тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время на самого себя, хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого» – эти слова Николая Гоголя оказали огромное влияние на меня. Если случается так, что меня кто-то обидел, я должна простить этого человека, ведь какая бы ни была его вина, моя будет равной ей, если я рассержусь на него.
3. Святые учат нас прощать всё. Я не могу быть уверенной, что в любой ситуации пойму человека, причинившего мне боль. Луций Сенека считал: «Выше правды есть любовь, выше закона – милость, выше справедливости – прощение…». Я не могу быть всегда справедливой, как и все люди, но на прощение я способна.

***
Мы поссорились с подружкой,
Может быть, и навсегда.
Помню я: играли в прятки,
догонялки, жмурки, салки…
– Всё! – сказала ей тогда.
Но денек прошел спустя.
Что со мной произошло?
Руки опустились, согнута спина,
Чувствую, в этом и моя вина…
И тогда решила я
Попросить прощения.
Вновь играем мы с ней в прятки,
догонялки, жмурки, салки.
Хорошо нам вместе!
С ней теперь мы навсегда!

Вероника КУПРИЯНОВА, 3 класс,
школа № 3, г. Ряжск

Новая тема: МОИ УВЛЕЧЕНИЯ
1. Люблю заниматься …
2. Моё увлечение помогает мне …
3. Я не люблю делать … потому что …

Ваши ответы присылайте до 5 августа в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики — смайлик. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв