Секреты старого города (продолжение)

– Расступись, народ, несу похлёбку лесную, горячую! Про древнюю посуду поговорили, а теперь берём свои современные железные миски и все к столу! – зазвала всю бригаду большая Кротиха в фартуке. Потом обратилась к Крылатику, Крапинке и тёте Любе:
– И вы присоединяйтесь, гости дорогие.
Главные кроты, Бригадир, Усатый и Коротышка, великодушно уступили свои миски гостям, а сами ели вместе со своими собратьями-археологами. Крапинка отобедала быстрее всех и решила прогуляться. Она отошла подальше, туда, где не успели раскопать и вытоптать землю, и вернулась в аккурат, когда заканчивали обед остальные.
– Это вам! – довольно вручила она венки из одуванчиков Бригадиру и Кротихе. – В благодарность за обед и госте-приимство. Спасибо!
– Да чего там, – махнула рукой Кротиха. – И тебе спасибо за красоту такую! Кстати, в древности венки тоже плели из цветов и растений. Они почти так же выглядели, как сейчас. Их носили незамужние девушки. А ещё они обязательно ходили с одной косой и непокрытой головой, поэтому и головными уборами у них были повязки, которые завязывались сзади.
– А у замужних какие уборы были? – спросила Крапинка.
– Так как им полагалось заплетать две косы и обязательно укладывать их и покрывать, они сначала надевали повойник – нижний головной убор, а потом уже кичку – это что-то похожее на красивую шапку или кокошник.
– Да-да, Снегурочку в кокошнике мы видали на Новый год! – вспомнил Крылатик.
– Современные похожи на те, что были раньше, но носили их в древности только замужние женщины. А зимой знатные горожанки обычно носили меховые шапки, а простой народ обходился платками.
– Мужских шапок то­же было полно, – добавил Бригадир. – Фуражка с козырьком, ермолка из овечьей шерсти… А знатные бояре носили зимой знакомые нам ушанки.
– А одежда какая была у людей того времени? – спросила Крапинка.
– Простые мужики носили светлую рубаху, на рубаху зипун (это такой предмет одежды) и кафтан. К рубахам были пояса, а к кафтану – кушак, специальный широкий пояс. На праздники они надевали парадный плащ, в холодную пору – шубы в пол из овчины или зайца. Знатные люди могли себе позволить шубу из лисицы, соболя или куницы. Ну а на ноги мужчины надевали объёмные штаны, или порты, – рассказал Усатый.
– А девушки часто сарафаны носили почти такие же, как у тебя сейчас, – обратилась тётя Люба к Крапинке. – Или длинные юбки с сорочками, которые они украшали вышивкой. А зимой они надевали телогрейки – это длинная одежда с меховой подкладкой. Ну и шубы тоже, конечно. У богатых они выглядели более красиво.
– Ой, а вот это что за обувь такая деревянная тут стоит? Вместе с тряпками какими-то… – заметил Крылатик.
– Это лапти и онучи, которыми обматывали нижнюю часть ноги, почти как современные носки, – объяснил Бригадир. – Их носили все крестьяне, мужчины и женщины. А вот богатые хвастались красными сапогами на каблуках. Зимой же все носили тёплые валенки.
– Прямо как мы, – сказала Крапинка.
– Да, но у крестьян была всего одна или две пары на всю семью, и ходили в них по очереди, – развёл руками Усатый.
– Смотрите-ка, а я ещё один нож нашёл! – по­хвастался Крылатик. Он тоже по примеру кротов прорыл свою ямку, так ему хотелось самому что-нибудь отыскать. – Только странный он какой-то, полукруглый.
– Это серп, ими собирали колосья с полей для хлеба, резали траву для скота. Почти как коса, только коротенькая, – объяснил Бригадир. – Их на Древней Руси делали из железа и других металлов специальные люди – кузнецы. Ковали в кузницах: ударами огромного молота, кувалды, или тяжёлым прессом придавали горячему металлу форму. Ещё у них стояли там наковальни – инструмент, на котором обрабатывали металл.
– А что ещё ковали в кузницах? – поинтересовалась Крапинка.
– Наверняка копья, стрелы и мечи, а еще боевые топоры, – догадался Крылатик. – Я читал, что люди в те времена вынуждены были часто воевать.
– Да-да, – подтвердил Коротышка. – А ещё там делали для мирной жизни молотки и гвозди, ножницы, женские украшения – ожерелья, браслеты, кольца…
– Сколько же всего интересного тогда было! – воскликнула Крапинка.
– А может, нам можно с вами остаться и тоже поискать что-нибудь ещё? – спросил Крылатик.
– Конечно! – разрешил Бригадир. – Работы хватит на всех.
– Спасибо, спасибо! – радостно захлопали в ладоши крылатые малыши.
– И я помогу, мне тоже интересно! Огороды копала, а вот археологические раскопки ещё не проводила, – сказала тётя Люба.
Коротышка и Усатый выдали гостям инструменты, и все дружно принялись за работу. Много в тот день они раскопали всяких интересных древних вещиц, а Крапинка забрала себе на память большую бусину от старинного ожерелья.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв