Наш СЛОВАРИК

Райский садЭдем
Райский сад, место первоначального обитания прародителей Адама и Евы. Он представлял собой прекраснейший благоустроенный сад, орошаемый чистыми водами. Здесь всё располагало к радости, но самую высокую радость первозданные люди испытывали от того, что имели общение с Богом – неисчерпаемым Источником благ.

Юдоль
Синоним слова «долина», который в настоящее время используется как религиозный символ, обозначающий тяготы жизненного пути с его заботами и сложностями. Употребление с эпитетами («земная юдоль», «сия юдоль», «юдоль плача», «печальная юдоль») берет начало из Библии. В псалме 83 выражение «юдоль плачевна» символизирует человеческую жизнь.

Юлианский календарь
Василий Блаженный
Календарь, принятый за основу летосчисления при Юлии Цезаре, который используется в настоящее время в богослужебной практике пяти из пятнадцати Поместных Православных Церквей, в том числе Русской Православной Церкви. В разговорной речи его называют «старый стиль».

Юродивые
Подвижники Православной Церкви, принимавшие на себя подвиг юродства, то есть внешнего, кажущегося безумия. Юродивый ради Христа – «Божий человек», не признающий ни мирских благ, ни авторитета властей, ни общественной морали. За показным безумством юродивого скрываются Божественная мудрость и подвиг христианского смирения.

Ваш отзыв