Благословенное лето

"Троицын день" Б.М. КустодиевНаконец лето наступило. На три месяца школьники – счастливые люди. Особенно те, кому не сдавать экзамены или не приходить на пересдачу в августе. Можно делать что хочешь: покататься на роликах, на велосипедах, сходить на рыбалку, поехать в деревню, пойти в поход, да мало ли что ещё нужно успеть за эти три чудесных зелёных месяца. Вокруг всё цветёт. Особенно пышно в этом году цветут яблони, сливы, вишни. Будет хороший урожай! Лето – это праздник, растянувшийся на три месяца.
Самый первый праздник лета – Троица. Он один их самых красивых на Руси. Дома, храмы украшают ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.
Для украшения храмов чаще всего используют ветки берёзы, дерева, которое считается символом Руси. Праздник без нежной, трепетной берёзы – то же самое, что Рождество без ёлки. После обедни в Троицын день верующие идут с веточками берёзы домой и освещают ими своё жилище.
Троица – праздник переходящий. Его празднуют на седьмой неделе по Пасхе и в некоторых областях, например в Ярославской, называют «зелёными святками». Троица (Пятидесятница) – величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы.
В Православной Церкви Троица – один из главных «великих двунадесятных праздников», говоря церковным языком. Его тоже надо понимать, хотя бы для того, чтобы быть культурным человеком, знающим историю России, которая неотделима от Православия.
В этот день прежде люди выносили на улицы столы, устраивали после обеда общие трапезы и гулянья. Девушки и юноши водили хороводы, присматривая себе своих нареченных.
В этом году праздник Пресвятой Троицы приходится на 3 июня. Идите в этот день в храм, начните это лето с благословления Пресвятой Троицы.

Ирина ЕВСИНА

Ваш отзыв