В уютном уголке Черногории

Черногория1В июне мне посчастливилось побывать в Черногории на литературном фестивале «Русские мифы», посвященном памяти писателя Ю.И. Дружникова.
Фестиваль проходил в поселке Дженовичи на берегу залива. Он состоял из чтений, презентаций книг, выступлений поэтов, искусствоведов, издателей, художников, режиссеров и даже музыкантов – представителей искусств, так или иначе связанных с литературой.
В насыщенной и серьезной программе присутствовали и дети, в том числе и я.
Конечно, я боялся. что меня, 12-летнего, вообще не воспримут всерьез, тем более такие профессионалы – знаменитые литераторы, доктора наук… Но оказалось, страхи были напрасны.
К моей радости и удивлению, меня даже наградили дипломом и множеством ценных советов.
Так я приобрел новых друзей!
Творческие встречи, сами по себе увлекательные, проходили на побережье. В аудиторию доносился из сада аромат экзотических цветов, свежий запах моря.
Однажды в зал залетела птичка. Ее не сразу заметили, потому что она спокойно слушала доклады, сидя на декоративном венке. Но во время выступления поэта Григория Певцова она стала подавать голос после каждого стихотворения, будто комментируя его вдохновенное чтение.
Многим показалось, что присутствие крылатого представителя местной фауны символично: летающие существа издавна олицетворяли поэзию. Это происшествие усилило чувство единения с природой, возникшее с первого дня пребывания в этом необыкновенно поэтичном месте.
Выходя из зала, еще полный литературных впечатлений, я пересекал дорогу и оказывался на пляже залива, с его чистой водой. Ведь Черногория – страна экологически защищенная. Ранним утром и вечером море было совсем гладкое, прозрачное. Ночью после восхода луны на нем очень красиво сверкала дорожка света, по которой хотелось прогуляться. А днем часто бежали к берегу веселые волны. Никогда не штормило. Можно было ловить рыбу, собирать мидии (ракушки), кататься на водном велосипеде. А главное – нырять, стараясь достать со дна что-нибудь любопытное.
Мне хотелось пережить какое-нибудь морское приключение, и в этом плане мне вполне хватило подводной встречи с ядовитой медузой, непонятно как попавшей в залив. Я ее даже не почувствовал и, к сожалению, не увидел. Но мой локоть потом оказался ошпаренным, давая повод для сочувствия окружающих и лечения от аллергии.
Кроме моря, меня притягивали к себе горы.Черногория2
Сперва я думал, что спокойно заберусь, при случае, на ближайшую вершину. Однако оказалось, что там высота – более 200 метров, и забраться туда не так-то просто.
Но на экскурсиях мы поднимались намного выше, и я видел горы вблизи. Там я определил, чем они меня манили: чувством сопричастности высоте!
Подобное ощущение давали и посещения храмов Черногории – старинных монастырей с чудотворными святынями и маленьких церквей. Только высота, зовущая возвысится над окружающим миром, была уже не физическая, а духовная.
Мы прибыли в страну накануне праздника Святой Троицы и присутствовали на службе в ближайшем храме, куда нас позвал с берега гармоничный колокольный перезвон.
Здесь не было привычных березовых веток (хотя березы, посаженные русскими, встречались часто). Весь пол церквушки устилали зеленые стебли местного растения с ярко-желтыми душистыми цветами. Женщины молились слева, мужчины – справа.
Трехголосный хор радовал красивыми напевами и сочным, ярким звучанием.
Я не сразу понял, что именно делает стоящий впереди прихожанин, когда он поднял с пола стебли и стал их заплетать в веночек. Вскоре это же стали делать многие, ведь после праздника такие освященные веночки будут храниться в домах возле икон.
… А в следующий раз, после торжественной службы на Духов день, настоятель, отец Радован, даже пригласил нас, литераторов, отведать шедевров местной кухни в трапезную. Он восторженно говорил о России, о единстве православной церкви, просил петь русские песни и подпевал сам… Мы почувствовали себя совсем как дома, а чем-то даже лучше: ведь в этом гостеприимном, уютном, необыкновенном уголке нашего общего, благодатного Православного Дома нас любили и принимали как родных.
Алеша АСТРОВ,
12 лет, г. Москва

Ваш отзыв