И как Христос воскрес, воскреснем и мы!..

отец-паисийОтвечает игумен Паисий (Савосин), клирик Никольского храма при больнице им. Семашко г. Рязани
– Почему пасха, которую делает из творога моя мама, тоже называется «пасхой»?
– Потому что это пасхальное кушанье напоминает о манне небесной, которую Господь давал людям в пустыне после их избавления от рабства фараону и перехода через Красное море. А манна была образом Самого Воскресшего Христа, как мы читаем в Евангелии от Иоанна.
– Почему именно на Пасху бывает крестный ход?
– Этот крестный ход является нашим участием в том шествии жён-мироносиц ко гробу Христову, чтобы довершить помазание Тела Христова. И мы, как и мироносицы тогда, встречаемся с Воскресшим Христом.
– Зачем перед Пасхой ставится гробик посередине храма?
– Этот гробик изображает собой гроб Христов, а плащаница (изображение на ткани) Христова изображает Его Самого, лежащего во гро-бе. А потом плащаницу уносят в алтарь и кладут на престоле во изображение Воскресения Спасителя нашего Христа.
– Почему батюшка был недоволен тем, что бабушка принесла освящать яйца на праздничную пасхальную службу, а не накануне праздника?
– Ну, если очень строго по букве устава, то принято освящать куличи, пасху и яйца с утра в субботу и до пасхальной службы. А на самой пасхальной службе
уже у батюшки, вероятно, времени не было для освя- щения, ведь служба пасхальная быстрая, там священник всё время что-то совершает, пауз нет.

Ваш отзыв