Наш братец-кролик

krolik-v-zhileteЧуть меньше года назад в нашем доме появился декоративный кролик. В новую отремонтированную квартиру брать котенка наш папа категорически отказался, а младшая дочка настойчиво выпрашивала домашнего питомца. Она у нас очень большая любительница животных, даже с дождевыми червяками на даче нередко играла. И вот однажды, увидев объявление «отдадим кролика возрастом 2 месяца», я решилась…

Информацию о питании и особенностях ухода нашла в интернете. Большим открытием для меня стала информация о том, что кролики приучаются ходить в лоток. Наш кролик быстро понял назначение лотка, практически сразу, это существенно облегчает чистку его клетки. В клетке у нас стоит керамическая мисочка для корма (туда мы кладем специальный корм из зоомагазина и кусочки фруктов и овощей), поилочка, лоток с кошачьим наполнителем – туалет, и кормушка с сеном – основным рационом кроликов.
Еще одним открытием стало то, что наш кролик абсолютно равнодушен к капусте и морковке, судя по детским книжкам – любимому лакомству заячьей братии. Зато он просто обожает виноград и укроп. Летом мы жили на даче и выпускали кролика погулять на специальной шлейке. Первым делом он бежал к грядкам, где был укроп, и поедал его с самой верхушки, вставая на задние лапки. Бабушка, увидев, как стремительно уничтожается укроп на ее огороде, сначала ругалась и отгоняла кролика от укропа. Но потом посеяла дополнительные грядки, и всю осень наш кролик лакомился пучками зелени.
Если помните мультфильм «Живая игрушка», то поймете, какая участь вначале постигла животное. Дочку пришлось учить аккуратнее обращаться с кроликом. Как ни странно, оказалось, что кролика такое обращение не пугает. Вообще, кролики довольно пугливы, они постепенно привыкают к квартире и к хозяевам. Повзрослев и привыкнув к нам, наш Кузька явно предпочитал детей. Когда мы выпускаем его побегать по квартире, он уже не прячется по укромным углам, а бежит в детскую, сидит в кукольной квартире или запрыгивает на дочкину кровать. Когда дети играют с ним, тискают, он не вырывается, даже спокойно сидит, завернутый в одеяльце, на кукольной кровати.
Анна ГУРКИНА

Знаете ли вы, что…
— Максимальная официально зарегистрированная длина ушей кролика – 80 см;
— Самый старый кролик прожил 19 лет;
— Самый длинный официально зарегистрированный прыжок кролика в длину равен трем метрам.
— Двухкилограммовый кролик может выпить столько же воды, сколько десятикилограммовая собака;
— Глаза кроликов устроены таким образом, что они могут видеть происходящее сзади, не поворачивая при этом головы.

Ваш отзыв