Сильная личность

Можно ли на­звать человека, верящего в себя и свои способ­ности, сильной личностью?
Отвечает протоиерей Артемий Владимиров:
Все отвечают на этот вопрос по- разному. Предположим, верящий в себя человек оказался в бушующем море на плохой лодочке. И вот сидит она – «сильная личность», похожая на зайца, который дрожит от страха. Имеет ли смысл в таких обстоятель­ствах верить в себя и в свои заячьи лапки?..
Но есть и другие люди. Точка опоры для сильной личности – это, конечно, не собственный заячий ум. Кто во время войны поможет солдату, когда рядом свистят пули и рвутся снаряды, пройти по линии фронта так, чтоб ни одна шальная пуля не задела? Кто поможет тебе, если ты оказался сброшенным с корабля в воду, выплыть, когда из последних сил плывешь то брассом, а то и по- собачьи? Остается только пищать: «Господи, помилуй…». А значит, точка опоры у сильной личности в надежде на Бога!
Предположим, что вечером, в городе, где жестокие нравы, ты оказался не то чтобы в окружении хулиганов и разбойников, но тебя почему-то тревожит человек, кото­рый идет за тобой, как приклеенный. А ведь нужно еще войти в подъезд, добраться до четвертого этажа, где ты живешь… Тут, знаете, и самый смелый побледнеет. Но тот, кто умеет надеяться на Бога, осенит себя кре­стом и скажет: «Господи, помоги». И Бог обязательно поможет.
Впрочем, каждый сам выбирает в этой жизни, на что ему надеяться. Кто-то надеется на свой собственный банковский счет. Но надежда эта хлипкая, потому что банка сегодня была, а завтра разбилась…

Ваш отзыв