Как стать героем?

Когда я читаю про героев или слышу о них, очень хочу стать, как они. Но если в жизни сталкиваюсь с ситуацией, где нужно проявить себя, просто не струсить, теряюсь и ничего не могу сделать. Как справиться с трусостью и стать героем?
Вячеслав М., 13 лет, Кораблинский р-он
Несмотря на то, что времена меняются, остается то, что является ценным всегда. Для мужчин важно быть мужественным, способным на геройский поступок. «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», — сказал И.В. Гёте. Для этого нужно работать над собой, воспитывать характер. Мальчикам нужно иметь идеал для подражания. Он формируется постепенно, читая книги, изучая историю Отечества. Это и жития святых, и биографии великих полководцев, рассказы о подвигах солдат и истории обычных мирных жителей, волею судеб вдруг вставших перед необходимостью защитить свою родину от посягательств врагов (например, подвиг Ивана Сусанина).
По мнению Ф. Н. Глинки, «истинный герой отличается простотою нравов и нежностию чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству». Действительно, когда узнаешь о жизни героев, понимаешь, что они были такими же, как все, но вот случилась ситуация, где необходимо было сделать выбор между жизнью и смертью, и они, не задумываясь, выбрали второе. Потому что иначе не могли поступить.
Подросткам необходимо воспитывать в себе волевые качества. Не надо ждать поля боя – ты каждый день на поле боя. Каждый день – сесть за уроки или не сесть? Слукавить или нет? Каждый день мы стоим перед дилеммой, перед выбором, перед возможностью совершить подвиг-поступок. Дух героизма позволяет нам иметь ближайшую зону развития, планочку – делать во имя отечества, во имя семьи. Это «во имя» – удивительное качество! Сделать то, что не могу и не хочу – «во имя».
Также необходимо быть личностью, не бояться противостоять «толпе». «Каждый, кто идет в жизни собственным путем, – герой. Каждый, кто… осуществляет то, на что способен, – герой», – считал Г. Гессе. Известно много примеров, когда человек, внешне совсем не геройского вида, совершал подвиг. Есть то, что сильнее физического тела, это дух. Героический поступок – всегда подвиг духа.
С точки зрения христианства, подлинный героический поступок, настоящий подвиг – это обязательно то или иное делание любви в отношении к Богу и ближнему. А ближний, согласно Православию, – любой человек, независимо от его веры, национальности, пола, профессии и других признаков. Православие знает, что самый высший духовный источник героизма – Бог. Господь всегда призывает людей на подвиг, когда этого требует Его безмерная любовь к каждому человеку.
Наталья ЛАРИНА

Ваш отзыв