Олимпийцам

Патриарх КириллОлимпийские игры в Сочи – одно из важнейших событий 2014 года. В них принимали участие тысячи сильнейших атлетов планеты. «Я считаю, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и, самое главное, психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера. Вырабатываются замечательные качества: человек должен быть смелым, мужественным, способным на разумный риск», – сказал Патриарх Кирилл на пресс-конференции в Сочи накануне Игр во вновь построенном к Олимпиаде храме в честь Образа Спаса Нерукотворного.
Перед началом Олимпиады Святейший Патриарх Кирилл благословил спортсменов из России, Белоруссии, Украины и Молдавии на победу, отслужив молебен.
«Я хотел встретиться с вами для того, чтобы помолиться о ваших успехах, о вашем благополучии, о том, чтобы Господь в трудный момент соревнований дал вам силу духа. Когда будете выходить на старты, вспомните и мои слова, сконцентрируйтесь, обретите внутреннюю силу духа, которая и будет залогом вашего успеха», – сказал Святейший.
По словам Патриарха, спорт не только содействует физическому совершенствованию человека, но влияет и на внутреннее состояние и «решает очень важную задачу, которая имеет непосредственную связь с таким понятием, как человеческое счастье».
Он отметил , что человек не может быть по-настоящему счастливым, если не имеет внутренней силы и внутренне богатой жизни. «Спортсмены, напрягая все свои силы и желая победить в соревнованиях, хорошо знают, что не только техническая подготовка, необходимое оснащение, но внутреннее состояние духа во многом определяет способность человека побеждать», – подчеркнул Патриарх.

Ваш отзыв