Первая любовь, или Чего боятся мамы

девочкаМне 13 лет. Недавно я стала встречаться с мальчиком, мы гуляем вместе, общаемся. Маме это не нравится, она говорит, что мне рано еще общаться с каким-то одним мальчиком, а надо дружить со всеми. Я с ней не согласна, мне кажется, что он лучше других, мне с ним интересно. Подскажите, как убедить маму? Почему она мне не доверяет?
Марина С., 13 лет
Первая любовь, а точнее, влюбленность… Через это состояние проходит большинство людей. Когда чувства тебя переполняют, тебе все кажется радужным и замечательным.

И, конечно же, твой избранник – самый лучший, у него вообще нет недостатков. А когда твои чувства не разделяют близкие, они сразу же переходят в лагерь чужаков. Кажется, что они совсем тебя не понимают.
Чего же опасается мама? Она имеет жизненный опыт, и у нее, наверное, тоже была первая любовь. Поэтому она старается оградить от возможных неприятностей, «подстелить соломку», чтобы ее дочь не наделала глупостей, о которых может потом пожалеть. Речь идет о сохранении целомудрия, то есть сбережении собственной цельности и жизненной силы, чтобы однажды использовать ее во всей полноте и красоте для создания крепкой счастливой семьи. Целомудрие – это спасение от душевных травм и тяжелых последствий, защита душевной чистоты, способности любить, вдохновлять, дарить свет и тепло.
Чтобы хорошо узнать человека, нужно достаточно много времени. Первое впечатление бывает обманчивым, так как мы стараемся показать себя с лучшей стороны, поэтому контролируем себя, скрывая свои недостатки. Конечно, можно общаться, проводить время вместе, но только не растворяться в другом человеке, теряя себя. Часто происходит, что, влюбляясь, подростки съезжают в учебе, бросают прежние полезные занятия. А если происходят ссоры, то забывается все на свете, и все мысли направлены на решение этой проблемы. Именно девочке важно правильно вести себя. Любые чувства проверяются временем и расстоянием. Чем дольше отношения между мальчиком и девочкой будут лежать в плоскости ухаживания, тем крепче они будут.
Со временем человек открывается с разных сторон, мы видим его в разных ситуациях, и портрет первоначальный может сильно отличаться от того, каким человек оказывается, например, через год. Со временем чувства успокаиваются, и начинаешь приглядываться к любимому человеку, сравнивать его с другими. Бывают и разочарования. А вот с чем ты останешься после расставания? Останется ли в тебе твоя целостность? И речь здесь идет не только о физической стороне, но и о душевной и духовной. Не потеряешь ли ты себя? Думаю, именно этого и боятся больше всего мамы, хотя, может быть, и не произносят слово «целомудрие».
Очень редко бывает, что первая влюбленность перерастает в любовь, чаще всего она остается в памяти как воспоминание. Для кого-то радостное, а для кого-то болезненное. Но вот родители будут с тобой всегда, и как бывает тяжело, когда из-за своего негативизма теряется связь с ними.
Я знаю одну историю, когда девушка влюбилась, и ей казалось, что он – именно тот идеал, о котором она мечтала. Родители не разделяли ее мнения, так как видели гораздо больше и дальше. Спустя несколько месяцев «идеал» стал все чаще показывать себя с негативной стороны. В итоге, они расстались, но больше всего она жалеет, что произошел разрыв с родителями. Целостность утрачена, душа наполнилась горечью, обидой и стыдом. Надеюсь, что ей удастся возобновить с ними отношения. И останется только одно воспоминание о ее легкомыслии – ее дочка, которая скоро должна родиться.
Наталья ЛАРИНА,
психолог

Притчи
Опасная дружба
Подружился стог сена со спичкой.
– Не пара она тебе! – говорили ему все. – Держись от нее подальше, а то – далеко ль до беды?
Но он и слушать никого не хотел. Весь день любовался своей подругой. И даже ночью пожелал ее видеть.
Не смогла отказать ему спичка и чиркнула собою о камень…
Пришли утром люди, глядят – от стога лишь темный круг на лугу. А от спички и вовсе ничего не осталось!
Мотыльки
Полетел мотылек на огонь.
– Куда ты! – попытался остановить его сидящий на пути мотылек с обожженным крылом. – Я вон полетел, и что из этого вышло?
– Значит, не с того конца подлетал! – весело отозвался мотылек, осторожно подлетел к костру и… тоже обжегся, разве что чудом не сгорел.
Сидят они вдвоем, горюют. Вдруг видят – еще один мотылек на огонь летит.
– Стой! – кричат. – Погоди!!!
Да какое там! Он их даже слушать не стал. Так мчался, что не то что крыло – весь в пламя угодил…
Переглянулись мотыльки, вздохнули. И, как только пришли в себя и подлечили крылышки… снова помчались к костру!
Монах Варнава
(Санин)

Ваш отзыв