Немного тепла

Артек_вид-на-море-от-пристаниили Как попасть в «Артек». Совершенно бесплатно
Международный детский центр «Артек» расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. Лагерь был основан в 1925 году. В советское время он являлся самым знаменитым пионерским лагерем СССР и визитной карточкой пионерской организации страны. На территории Артека с древних времен жили люди, была даже греческая колония.

«Артек» в переводе с крымско-татарского означает «лучший». Здесь когда-то жили перепелки, существует даже песня «Артек – перепелиный островок». Изначально лагерь представлял собой несколько десятков палаток, расположенных на территории современного Морского лагеря. Позже палаточный городок разросся, разделился и получил названия Нижний (современный Морской) и Верхний (современный комплекс Горный, т.е. Алмазный, Хрустальный и Янтарный).
Артек_у-моряЯ узнала об Артеке через одну из подруг. Еще летом 2015 года она побывала в лагере «Морской», много рассказывала о нем, и, естественно, это не осталось без моего внимания. Тогда я поискала информацию об Артеке, но, узнав, как сложно туда попасть, решила просто забыть о лагере. Однако летом прошлого года в Артек поехал знакомый моего брата, и выяснилось, что теперь можно просто разместить на сайте артек.дети свои достижения, подать заявку и поехать. Воодушевленная этой информацией, я буквально сразу попыталась подать заявку. Как ни странно, это оказалось не так просто. На то, чтобы банально загрузить на сайт свои достижения, ушло несколько дней. Но это того стоило. Я подавала две заявки: на 10-ю смену (в сентябре) и на 14-ю (в декабре), на которую я и попала.
Артек_шоколадный-фонтанА теперь о том, как подать заявку. Сначала надо зарегистрироваться на сайте артек.дети. После регистрации сайт перенаправляет вас на главную страницу или на личную. В левой колонке будет нужная вам кнопка «Получить путевку». Нажав ее, вы перейдете на личную страницу и внесете всю личную информацию. Затем нужно найти так называемые «Достижения». Это могут быть дипломы, грамоты, сертификаты, похвальные листы, благодарности и даже медали и кубки. Сразу хочу отметить: достижения уровня ниже, чем городской, не несут баллов. Достижения надо отсканировать (в случае с кубками и медалями – сфотографировать на белом фоне) и, заполнив необходимые поля для информации о вашем достижении, подать заявку.
Артек_въездСовет номер один: всегда смотрите, на какую смену вы подаете заявку. На сайте artek.org указаны темы и мероприятия всех смен. Поэтому, если вы не любите рисовать, то ехать на художественную смену нет смысла. После того, как вы подали заявку, просто ждите. Система автоматически подсчитывает ваши баллы, составляет рейтинг и определяет счастливчиков. За две недели до начала смены на личной странице будет отмечено, принята ваша заявка или нет. Если вы прошли, то за 3-4 дня до отъезда на вашей личной странице отобразится значок того лагеря, в который вы попали.
Теперь о самом Артеке. Многие знают, что в Артеке есть 11 лагерей: Алмазный, Янтарный, Хрустальный, Речной, Полевой, Озерный, Лесной, Морской, Лазурный (я попала именно в него), Кипарисный, Солнечный.
Каждый из этих лагерей хорош по-своему. Например, у Лазурного самая необычная архитектура, самая большая территория и парковая зона. В Морском корпуса находятся в трех метрах от моря, и т. д. Также в Артеке у ребят общая форма, у каждого лагеря свой цвет. Форма от фирмы Bosco, которая производит одежду для сборной России, нравится всем без исключений, но в конце смены ее приходится сдавать. Однако в период с 6-й по 10-ю смены вам дарят кепку с логотипом Артека, а в период с 11-й по 5-ю смены – шапку.
В самом лагере в течение смены проводится множество мероприятий, соревнований, занятий и экскурсий. На 5-й – 6-й день вам предложат выбрать кружок – их здесь много, и все интересные. По завершении занятий выдают сертификат или даже диплом.
Кроме того, в Артеке вы много увидите и узнаете, найдете здесь много друзей, познакомитесь с ребятами со всех концов России. А может, и найдете свою вторую половинку – здесь немало рассказывают таких историй.
Всем удачи, будущие артековцы!
Александра Романова, 14 лет, г. Королёв

Ваш отзыв