Тема выпуска «Благодарность»

monastyrevy1. Что такое благодарность? В чем она выражается?
2. Умеешь ли ты благодарить?
3. Кого бы ты хотел поблагодарить из твоих близких, знакомых, друзей?

Иван Борисов, 5 класс, Свято-Сергиевская православная школа г. Касимова:
1. Благодарность – это внутреннее пожелание добра, выражающееся во внешних по-ступках.
2. Да, конечно, я умею благодарить! Это важное качество характера и культуры поведения человека. Без этого человек теряет свойства личности. Даже животные по-своему благодарят человека или друг друга за доброе отношение, за помощь.
ivan_borisov
Благодарность – это единственный способ по достоинству ценить жизнь и всё, что в ней есть. Благодарность избавляет от эгоизма, располагает к тебе людей.
3. Кого бы я хотел поблагодарить? Конечно же, своих родителей за жизнь, которую они мне подарили, за любовь, за ласку, за доброту. Учителей, которые искренне хотят научить меня понимать многие интересные вещи, происходящие в жизни. Всех людей на Земле, которые желают мне добра. Своих друзей, которые помогают в трудную минуту.
«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей» (М. Цицерон).

Семья Монастыревых:
Анна (мама):
Благодарность – это счастье, которое распирает тебя, и ты знаешь, что все это не твоя заслуга –
это дар от Бога. Благодарить все еще учусь, хотелось бы не забывать благодарить людей за все. Хочу поблагодарить своих самых близких, ведь именно им достается больше всего от меня!
Елена (бабушка):
Благодарность – это состояние души! В этом состоянии нужно всегда находиться. Прежде всего благодарность Богу за все. Благодарить нужно всех за каждую малость. Естественно, для каждого человека нужно выбирать свою форму благодарности. Особенно благодарить нужно тех людей, которые нуждаются в поддержке. Человек, умеющий благодарить, получает взамен радость и счастье, сам не ждет благодарности.
Анастасия, 15 лет:
Слово «благодарность» состоит из двух корней – «благо» и «дар», то есть благой дар. Человек в ответ на доброе слово или дело говорит «благодарю», то есть он посылает лучи благодарности в ответ. Я стараюсь всех благодарить, и, если благодарю за какой-либо подарок, то делюсь с ближними им. Надо благодарить всех людей.
Кирилл, 12 лет:
Благодарность заключается в том, что ты должен благодарить человека за каждую мелочь. Я стараюсь всех за все благодарить. Я хотел бы поблагодарить свою семью за все хорошее.
Федор, 10 лет:
Благодарность – это когда человек сделал милость, а ты сказал ему «спасибо». Я умею благодарить. Благодарить можно по-разному, например, чем-то помочь маме по дому. Я хотел бы поблагодарить маму, папу и всех тех, кто поможет в трудную минуту.

Семья Стегуновых:
stegunova_vyubaЛюбаша, 8 лет:
1. Это когда тебе помогли, а ты в ответ говоришь добрые слова.
2. Умею.
3. Свою семью, друзей, Татьяну Анатольевну – мою учительницу, и батюшек. И тетю Олю, мамину и мою подругу.
stegunovyРома, 12 лет:
Благодарность – это когда ты говоришь «спасибо» или «благодарю» тем, кто тебе сделал что-то хорошее. Благодарить умею. Хочется поблагодарить всех своих родных, друзей, особенно Глеба, а еще всех, кто сейчас продолжает выполнять свои обязанности, несмотря на опасность заразиться: врачей, батюшек, спасателей, продавцов и аптекарей. Поздравляю всех с Пасхой!
stegunovy_gleb_oksanaГлеб и Оксана Стегуновы:
Благодарность – это не просто слова. Это состояние души, когда ты хочешь, чтобы у другого все было хорошо. Когда у тебя на душе радость, и ты ей хочешь поделиться. Чаще всего это делается в ответ на какой-то добрый поступок в отношении тебя.
А правильнее было бы, если бы мы умели благодарить без видимой причины. Ведь благодарить есть кого. И этот список велик, всё вот так и не вспомнишь.
Прежде всего надо благодарить Бога. Слава Богу за всё!!!
Своих родителей, своих родных и близких. Наших родных батюшек, наших бабушек в храме, которые нас вымаливают, девчат из храма и прихожан. В храме мы обрели друзей, с которыми мы дружим семьями. Друзей детства… Всех, кто незримо участвует в нашей жизни.
Храни всех Господь! Со Светлым Христовым Воскресением!

karpovyСемья Карповых:
Настя, 5 лет:
Благодарность – это значит, что человеку желают добра за его добро.
Александр, 8 лет:
Благодарность – это когда человек благодарит, то есть говорит спасибо или угощает конфетой другого за приятный поступок, вот, например, поднял очки бабушке, когда она их уронила.
Ирина Карпова (мама):
Значение слова «благодарность» скрыто в нем самом: благо дарить, отвечать добром на поступки других или даже обстоятельства жизни.

romanovyСемья Романовых:
Катя, 7 лет:
1. Благодарность – это когда тебе сделали что-то хорошее, и ты делаешь что-то хорошее или говоришь «спасибо». А бывает, говорят «благодарю».
2. Да, я говорю «спасибо».
3. Не знаю, я уже всех поблагодарила, кого хотела.
Коля, 11 лет:
1. Чувство благодарности возникает в ответ на доставленную радость, когда мне что-то очень понравится из того, что сделали другие. Благодарность выражается в том, что делаешь другому что-то хорошее.
2. Думаю, да, умею.
3. Я бы поблагодарил своих учителей за то, что они нас учат.

Аня, 14 лет:
1. Благодарность – это то, чего нет ни у кого. Это то, чем не является слово «спасибо». Этого явно всего не выразишь. В чем выражается? Я не знаю. Но точно не в словах. Наверное, это чувство.
2. Умею ли я быть благодарной? Не знаю, думаю, что это оценка не личная (самооценка), а оценка окружающих.

romanov_daniilДаниил Романов, инженер-программист, 38 лет, отец пятерых детей:
1. Благодарность – это чувство признательности за добро, которое мне сделали. «Мне сделали» – это еще и кому-то из моих близких. А бывает, и дальних, если им сочувствуешь. В чем выражается? Ты чувствуешь, что для тебя сделали добро, и у тебя появляется признательность и ответное желание добра.
2. Наверное, не вполне. Я часто перехваливаю, бываю так рад, что за эмоциями не видно искренности. И я бы хотел научиться благодарить так, чтобы не наталкивать на плохое, ведь зачастую моя благодарность может родить тщеславие или смущение.
3. Я от всей души благодарю моих родителей за то, что я такой, какой я есть. Они больше всех старались мне дать добро и подарили мне жизнь.
Я благодарен жене за радость, за любовь и терпение, за искренность. Мы друг друга дополняем как два человека совершенно разного душевного устройства. Благодаря жене я лучше стал понимать людей.
Я благодарен своим детям за терпение и за то, что они стараются, несмотря на переходный возраст и вредности, все-таки идти своим путем и даже берут от нас хорошее. Наши дети – это отличное зеркало моих недостатков. До них я смотрел на свои недостатки созерцательно, а глядя на них – начинаю смотреть деятельно.
Благодарю своих друзей и коллег за искренность и взаимность, моего начальника, который сам себя всегда понуждает делать трудную и нужную работу и учит нас этому.
Благодарю всех тех, с кем молимся и говорим на одной волне, поскольку чувствуем друг друга, с кем я могу поделиться самым главным, а еще – почувствовать, что не один в трудной ситуации, кого всегда готов поддержать молитвой и кто ответит тем же.
Благодарю мою бабушку за доброту, песни, улыбку.
Я благодарен Богу за очень многих людей и за то, что Он о каждом из нас думает и подстраивает такие события, которые нам необходимы для исправления плохого и пути к Нему. А больше всего я благодарен Богу за то, что Он промышляет о спасении каждого из нас.

Протоиерей Дмитрий Воронин, клирик Скорбященского храма г. Рязани:
1. Благодарность – это способность души отвечать любовью на поступки ближнего. Она выражается в желании сделать ответное добро.
2. Чаще всего мы благодарим своих близких. И это прекрасно! Очень важно не забывать благодарить Бога. Он привел нас из небытия в бытие, даровал жизнь. И мы будем жить вечно. Хочу привести слова святого апостола Павла из первого послания к Фессалоникийцам, 5 глава, 16-18 стихи: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».
3. Прежде всего хочу поблагодарить своего Творца за жизнь. Я благодарен своим родителям за их любовь и заботу обо мне. Благодарю людей, которые окружают меня, за их любовь, за доверие мне и уважение, которое они оказывают мне как священнослужителю.

Новая тема: правда и ложь
1. Всегда ли ты говоришь правду (да/нет)? Почему?
2. Всегда ли нужно говорить правду?
3. Схитрить и солгать – это, по-твоему, одно и то же?

Ваши ответы присылайте до 15 июля в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв