В ожидании принца

– Мальчики не обраща­ют на меня внимания. А некото­рые мои од­ноклассницы уже встре­чаются с ребятами. Мне очень обидно.
– Мне кажется, что в этом положении тебе вовсе не сле­дует считать себя несчастной. Почему? Потому, что если бы мальчики обращали на тебя непрестанное внимание, тебе было бы гораздо тяжелее. Но у тебя по милости Божией есть возможность сохранить себя в чистоте помыслов, в светлости душевных пережи­ваний и выплыть из школы белой чистой лебедью. Ведь не секрет, что уже в седьмых- восьмых классах, не говоря о старшеклассниках, в наших школах веют враждебные вих­ри, и, к сожалению, многие девушки и юноши расстаются с невинностью и не получают никакой выгоды от того, что являются предметом неце­ломудренного внимания со стороны противоположного пола.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Я думаю, что в школе еще рано думать о замужестве, о том, чтобы водить дружбу с кем-то из недоучившихся Митрофанушек. Но гораздо лучше обручиться с учебником и, выбрав для себя люби­мую дисциплину, найти собственное призвание в жизни. А там, после двадцати лет, Бог пошлет тебе принца с хрустальной туфелькой, который скажет: «Я готов пойти вслед за тобой даже на край света».

Ваш отзыв