«А зелёный свет – гляди!..»

автобус2Майское утро было уже совсем летним. Солнце настойчиво ворвалось в комнату так рано, что Крылатик не смог больше спать и убежал куда-то с утра пораньше. Крапинка готовила обед, жмурясь от солнечных зайчиков, которые пускал пузатый чайник. Наконец, за окном мелькнули яркие крылышки вернувшегося брата, и девочка побежала открывать ему дверь…
– Крапинка!!! – с порога оглушил сестру Крылатик, восторженно по-трясая в воздухе загадочными бумажками.
– Ты играешь в разбойника? Чего так кричишь?!

– Крапинка, ты сейчас и сама завизжишь, когда узнаешь!
– Что?
– Что утром я встретил тетю Любу, и она подарила нам билеты в театр кукол на спектакль про ежика Колючую Шубку! Тетя Люба тоже с нами пойдет, она будет ждать нас у театра сегодня без пятнадцати два!
– Два? Так что ж ты болтаешь! Давай, одеваться скорее, а то еще опоздаем.
Через час нарядный Крылатик уже подавал руку сестре, помогая ей спрыгнуть с высокой подножки автобуса. Собрались они быстро и им пришлось выйти из автобуса на две остановки раньше, чтобы немного пройтись – ведь до спектакля оставалось еще много времени.
трамвай– Крылатик, давай мы сегодня найдем светофор, чтобы по нему перейти дорогу.
– Зачем это? Я теперь и на обычной «зебре» переходить умею правильно! Не беспокойся.
Но Крапинка все равно волновалась. Все-таки в «тот» раз Крылатик дважды пытался попасть под машину именно на обычном пешеходном переходе.
– Ну-ка, ну-ка, – решила она устроить брату небольшой экзамен, – расскажи, что именно ты запомнил?
Крылатик не стал обижаться на иронию в голосе сестры и добродушно затараторил:
– Все запомнил! Нельзя с ходу наступать на «зебру», нужно дать водителям время заранее заметить пешехода и притормозить. Нельзя смотреть только в ту сторону, откуда едут машины…
– Ага, правильно. А почему?
– Потому что иногда водитель может проехать и по «встречке» – с той стороны, оттуда не ждешь…
– И что это значит?
троллейбус– Значит, переходя дорогу, я всегда должен просматривать ее в обе стороны: налево-направо, налево-направо… И на широких дорогах я должен выглядывать из-за остановившихся машин прежде, чем идти дальше.
– Садись, пять! – развеселилась Крапинка. – Молодец, Крылатик! Но смотри – тут все равно не «зебра», а светофор, так что давай уж на нем дорогу и перейдем.
И брат с сестрой весело подбежали к дороге, вспрыгнули на бордюр и замерли, балансируя крылышками в ожидании зеленого света.
– Малыши! – послышался сзади знакомый, но немного взволнованный голос, и оба почувст-
вовали, как руки тети Любы опустились им на плечи, мягко стягивая с бордюра назад и вниз.
– Здрасьте! – заулыбались лесные жители. – Надо же, как мы встретились! Вы что, тоже слишком рано вышли из дому?
– Добрый день! Нет, не слишком. Я вижу, что успела как раз вовремя, чтоб помешать кое-кому попасть под машину, – ответила тетя Люба с улыбкой.
– Что Вы! Сегодня мы совсем не собирались под машину. Мы даже специально повторяли правила перехода дороги…
– Повторяли – это хорошо, но зачем на бордюр-то вспрыгнули? На нем ведь легко оступиться, покачнуться. Да и просто: стоять на перекрестке слишком близко к краю дороги – это опасно. Еще очень опасно останавливаться в таких углублениях, отделенных бордюром от пешеходной зоны. Они называются «карманы».
– А почему?– удивился Крылатик.
Безымянный– Во-первых, на перекрестках иногда случаются аварии. На край тротуара, случись что, легко может «вынести» машину или прицеп грузовика, плохо «вписавшегося» в поворот. Во-вторых, «карманы» предназначены вовсе не для людей, а для временной остановки машин.
И, в-третьих, когда из автобуса вы выходили, не заметили, с какой стороны его обходят?
– А как же! – аж запрыгал от радости Крылатик, – там мама с дочкой вышла вместе с нами, они ка-ак побегут перед автобусом! Значит, надо перед ним идти!
Тетя Люба всплеснула руками.
– Какая вам мама попалась
… неграмотная! Запомните раз и навсегда: автобус и троллейбус надо обходить сзади. А трамвай – спереди. А еще правильней – дождаться, когда ваш транспорт уедет, и тогда идти.
Крылатик почесал затылок, а Крапинка сказала:
– Но ведь в нашем городе нет трамвая…
– А если вы поедете, например, в Москву? Там очень много трамваев. И улицы в центре узкие-узкие. Вы знаете, почему трамвай можно обходить только спереди?
– Не-ет! – сказали хором малыши.
– Трамвайные пути всегда расположены посередине проезжей части, и их всегда два – туда и оттуда. Когда вы обходите тамвай спереди, вагоновожатый видит вас, а вы видите соседний путь и приближающий-ся по нему справа от вас встречный трамвай. Все друг друга видят и могут притормозить и пропустить людей.
– Я понял! Идемте же, уже зеленый!.. – и Крылатик стремглав бросился через дорогу, с удивлением услышав, как слева и сзади кто-то засигналил. На другой стороне дороги он обернулся и увидел, что Крапинка с тетей Любой еще только на середине перехода. Закончив переход, она покачала головой:
– Крылатик-Крылатик! Ты же отлично знаешь, что бегать через дорогу нельзя!
– Но я правильно сделал: красный свет – дороги нет, желтый свет – готов к пути, а зеленый свет – иди! Мы это уже выучили…
– Вернее, было бы так: А зеленый свет – гляди! Все авто стоят? Иди!. К тому же сказано: иди, а не беги!
карман– Но ведь машины должны стоять! – топнул ногой с досады Крылатик.
– По-разному бывает, – объяснила тетя Люба. – Иногда правила разрешают водителю проехать на «красный».
– Разрешают?!
– Да. Смысл в том, что бывают случаи, когда водитель оказывается на пешеходном переходе в то время, когда его там уже не ждут.
– И часто такое бывает?
– Часто. Водитель, когда видит, что для него загорается желтый сигнал «внимание», торопится «проскочить» светофор. Но иногда не успевает, и получается, что для пешеходов уже горит зеленый, а запоздавшая машина еще «летит» по дороге.
– Как сегодня?
– Да. Поэтому-то, когда собираетесь перейти дорогу на светофоре, вы должны следить не только за «зеленым человечком»! Вам надо убедиться, что никто никуда не «проскакивает».
– Вот я вырасту, стану водителем и не буду «проскакивать»! – надулся Крылатик. – Буду заботиться о пешеходах!
– Спасибо, Крылатик, – сказала тетя Люба. И все трое вошли в театр.
Елена ФЕТИСОВА.

Ваш отзыв