Окружающая среда

Окружающая-средаНаша рубрика побывала на VI городском фестивале детской и юношеской прессы. В очередной раз он собрал самых социально ответственных, творчески активных, талантливых ребят многих школ города Рязани. Они участвуют в создании газет и журналов в своих школах и гимназиях. В этом году фестиваль прошел под девизом? За будущее мира мы в ответе!? и был посвящен Году охраны окружающей среды. Так что же ответили на наши проблемные вопросы юные журналисты? К ним присоединились и ребята из 8Б класса школы № 39. Читайте!

Окружающая среда – что это? Только ли природа?

  • Это не только природа, мир, это и наше окружение (семья, друзья и даже душевное окружение) Настя, 16 лет
  • Мир вокруг нас. Евгения, 13 лет
  • Не только природа, но и отношение человека к ней Ксения, 12 лет
  • Место, в котором человек пребывает регулярно. Природа составляет часть этой территории. Александр, 16 лет
  • Это окружение человека, это мир в его представлении, в его глазах. Анна, 14 лет
  • Это ещё и люди, окружающие тебя, с которыми ты общаешься. Это также среда, в которой человек развивается. Павел, 15 лет.
  • Это то, с чем мы знакомы с детства, то, что мы должны оберегать. Настя, 14 лет
  • Это и природа, и общество. Аня, 15 лет
  • Что лично ты можешь сделать (уже делаешь), чтобы сохранить окружающую среду в чистоте?

  • Если говорить про природу, то мы с друзьями устраиваем субботник, что же касается душевной среды, то это – исповедь. Настя, 16 лет
  • Каждый человек может сделать многое. Начните с малого – не бросайте мусор на землю. Но один из главных недостатков города – это малое количество или отсутствие мусорных баков. Люба, 12 лет
  • Я вместе со своими одноклассниками каждый год убираю территорию вокруг школы. Анастасия, 14 лет
  • Организую акции по уборке, занимаюсь цветоводством. Ирина
  • Чистота окружающей среды начинается прежде всего с отношения человека к ней, нужно поддерживать чистоту и не мусорить. Также часть среды составляет морально-социальная сфера, и в ней человек не должен выпускать негатив, мусорить словами (сквернословить). Александр, 16 лет
  • Я активно принимаю участие в акциях с экологической направленностью. Александра, 16 лет
  • Использую как можно меньше вредных веществ. Лиза, 14лет
  • Нельзя сорить как мусором, так и словами. Павел, 15 лет
  • Важно помнить, что все начинается с тебя самого. Анна, 14 лет
  • Какая природа тебе нравится?

  • Мне нравится природное сочетание итальянского города на воде – Венеции. Архитектурные сооружения гармонично сочетаются с вечной тишиной воды. Александр, 16 лет
  • Сосновые леса, луга, озера. Ирина
  • Просто люблю весь окружающий меня мир. Настя ,16 лет

  • Горные пейзажи. Ксения, 12 лет
  • Природа родного края. Евгения, 13 лет
  • Мне нравится лес, когда все цветет. Вика, 14 лет
  • Каждому человеку приятно жить в чистоте. Анастасия, 14 лет
  • Лес, горы, море. Все по-своему красиво. Люба, 12 лет
  • Чистая, не тронутая руками человека. Катя, 15 лет
  • Дикие леса, заросшие со всех сторон, с огромным количеством животных. Вот это – настоящая природа! Анна, 14 лет
  • Любая природа по-своему красива, главное – без мусора. Анна, 14 лет
  • Когда вокруг царит гармония, доброта и мир. Павел, 15 лет
  • Чистая, зеленая, красивая, необычная, вдохновляющая! Елена, 14 лет
  • Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
    Был бы лес, а соловьи прилетят.
    Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.
    (Пословицы)

    ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ

    В гостях у морской свинки

    юннатыВы видели, как цветет кактус? А знаете ли, где у инжира прячется цветок? Или, может, пробовали на вкус печеный мексиканский кактус-опунцию? Педагог Рязанской городской станции юннатов Людмила Васильевна Побежинова и цветы у кактуса видела, и про инжир знает, и с опунцией эксперимент ставила.
    – Вот теплица. Зимний вариант, она отапливается. Здесь мы с ребятами опыты закладывает, черенкуем растения разными способами, – рассказывает Людмила Васильевна. – Здесь у нас плодоносящий лимон растет, а там – монстера. Она похожа на банан, и плоды можно кушать. А это американская агава. Она интересна тем, что цветет только раз в жизни, но цветок достигает в длину пяти метров, и из него можно получить до тысячи литров сладкого сока. Если оборвать у агавы колючку, тянется ниточка, ею можно зашивать. Рассказывать ребятам о необычных растениях, которым нашлось место здесь, в теплице городской станции юннатов, Людмиле Васильевне не привыкать. Она указывает на темно-зеленый лавр и поясняет, что обычно во время экскурсии отрывает часть листа и дает понюхать ребятам, спрашивая: – На что похоже по запаху? Детсадовцы отвечают: – На пельмени. На мой вопрос, рассказ о каком растений вызывает обычно у слушателей больше эмоций, педагог отвечает: – Об опунции. Когда рассказываешь, как раньше в Мексике тех, кто врет, сквернословит, отдавали под суд, а потом осужденным колючкой опунции язык прокалывали. Большая колючка торчала изо рта, и прохожие без труда отличали такого обманщика, сквернослова. Ребята тут же представляют себе это и начинают подтрунивать друг над другом.Морская-свинка
    В клетках живого уголка сидят вислоухие кролики, лохматые и гладкие морские свинки. – Почему они морские? – спрашивает Людмила Васильевна. А потом поясняет, что на самом деле они заморские, т.е. привозили их из-за моря, название за ними закрепилось «заморские», а потом слово упростилось.
    Педагог вспоминает историю, как однажды мальчик завел у себя морскую свинку и решил, что держать ее нужно в воде. Поэтому рассказ о морских свинках для нее – это повод напомнить детям о необходимости знакомиться с особенностями содержания и ухода животных и об ответственности, которую берут на себя желающие завести питомца. Вижу аквариумы. Красноухие черепахи и китайский трионикс активны в воде. Трионикс – тоже черепаха. Страшновата на вид. Лапки, как ласты у тюленя. Черепахи явно довольны сменой воды и чисткой их места обитания. Наперебой щебечут разнообразные попугаи. Маленький амадин заявляет о себе громче всех.
    – Все животные у нас здоровы. Все они имеют справки, – говорит педагог. В это время я обращаю внимание на молочного цвета лягушек. Это шпорцевые лягушки-альбиносы африканского происхождения.
    – Они так забавно заталкивают себе лапками еду в рот,– слышу я от экскурсовода. Будущих лягушек, головастиков, мне обещает показать в природных условиях другой педагог Елена Николаевна Орлова. С ней мы отправляемся на заболоченную разливом Оки часть городской станции юннатов. Надо сказать, что вся территория станции юннатов разбита на зоны, здесь даже разработана экологическая тропа и обозначены стоянки. «Водоем», «Луг», «Сад», «Цветник». В воде затопленной зоны шныряют мелкие головастики. Выходим на центральную аллею. Три задорные девчонки спешат куда-то. Окликаем. Это представительницы волонтерского отряда «У,Дел», созданного также на базе станции. Волонтерам 15-17 лет, они организовывают и участвуют в разных акциях по посадке деревьев, уборке территории, в конкурсах социальной рекламы, проводят исследовательские работы. Наталья ГордиенкоВстреченные мной девочки в эти летние дни работают в трудовом отряде «Юннат». Рабочие места для подростков в летний период предоставляет Центр занятости населения. Отряду поручают уход за растениями и животными. А там и уборка урожая не за горами.
    – Старательные, ответственные, – так характеризуют ребят из трудового отряда. – Они знают, что нужно оберегать природу, с легкостью запоминают сложную информацию, названия растений и животных, особенности ухода за ними. В этом учебном году ребята, обучающиеся по программам станции, подготовили и отправили на всероссийский конкурс 10 исследовательских работ. Все заняли призовые места. И это радует. Вооруженные знаниями о родной природе, об окружающей нас среде, мы можем эффективно помочь природе и защитить ее. Не так ли?
    Наталья ГОРДИЕНКО

    Природа и ты

    Что же нам делать, как нам относиться к нынешнему природному богатству? Прежде всего, верить в Бога, любить Его и стремиться к Нему. Нужно быть наблюдательным, чтобы за всяким явлением природы уметь увидеть Творца ее. Нельзя боготворить саму природу, нельзя считать, что она разумна сама по себе. Таким способом многие забыли Бога и предали Его, а это самый тяжкий грех. Люби и береги творение Божие, но не ради него самого по себе. Если за каждым творением будешь очами веры видеть Творца, то не станешь и портить творение. Не рви, не топчи, не ломай растения, не засоряй, не загрязняй леса, по- ляны, родники, без нужды не убивай даже насекомых. Всем этим ты оскорбляешь Творца этой красоты. Все это простые и ясные правила для тебя как маленького христианина. Но не поддайся и на такой обман. Многие будут говорить и уже говорят: давайте перестанем поклоняться Богу христиан, давайте поклоняться природе, общаться с нею, тогда мы сможем остановить ее порчу и загрязнение и устроим себе счастливую жизнь на земле. Мы будем здоровы и сможем повелевать силами природы, как своим телом. – Не слушай их, они говорят басни. Если забудет человек своего Творца, Искупителя и Спасителя, то не сможет он жить и в единении с природою. Будет он общаться только с бесами, а за это непременно лишится вечной жизни и будет вечно мучиться. Нужно беречь эту природу, но ведь когда-то ей суждено погибнуть с тем, чтобы вновь быть тут же воскрешенною Богом. Потому не поклоняйся природе, а чти Творца ее, без Которого она и вовсе не может существовать.
    Священник ТИМОФЕЙ. (Природоведение).

    Наша новая тема: МЕЧТА

    • 1. Есть ли у тебя мечта? Если не секрет – какая?
    • 2. Можешь ли ты вспомнить случай, когда мечта сбывалась?
    • 3. Согласен с выражением «Мечтать не вредно»? Может быть вред от мечты? Какой?

    Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 10 августа на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14.
    Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

    Ваш отзыв