Пасхальные игры

«Дети, катающие пасхальные яйца», 1855 г.В них на протяжении многих веков в пасхальные праздники играли наши предки
Игра в набитки
Один игрок держит в руках крашенку острым концом вверх, а другой бьет острым концом своего яйца. Потом бьет другой по тупому концу. Чья крашенка разобьется с двух сторон – тот проиграл, он отдает яйцо победителю.
Катание яиц
С наклонного места с преградой внизу катят яйца одно за другим, стараясь катить так, чтобы попасть своей крашенкой в крашенку партнера, лежащую внизу. Правило: кто чаще попадает, тот больше выиграет.
Чье яйцо дольше крутится
По команде дети одновременно раскручивают яйца. Чья крашенка крутится дольше, тот забирает яйцо побежденного.
Игра с яйцом
Дети становятся в круг. Каждый держит в руке писанку. Считалочкой дети выбирают того, кто начнет игру. Ведущий ходит в середине круга и бьет писанкой по тем, которые держат в руках игроки. Чье яйцо окажется крепче, тот и продолжает игру, а битое яйцо забирает себе.
Крашенка в шапке
Кладут несколько шапок, под одну из них – крашенку. Кто угадает, под какой из шапок лежит крашенка,– тот выиграл, кто не угадал – проиграл.
Игра в бросок
Один из игроков кладет две крашенки на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними не могло прокатиться яйцо. Другой игрок становится на расстоянии одного саженя и бросает свою крашенку. Если он попадет одновременно в обе – выиграл, а если не попадет хотя бы в одну – проиграл.

Сажень – расстояние между концами средних пальцев рук, разведенных в разные стороны на уровне плеч.

Ваш отзыв