Учимся быть защитниками

Олег-МелешниковБыть сильными телом и душой учатся ребята в Рязанской общественной организации «Православные витязи». Сотни мальчишек и девчонок за 18 лет прошли здесь школу мужества, духовного возрастания. Особенно интересны ребятам выездные занятия. Об этом рассказывает ученик 7 «Б» класса школы №38 г. Рязани Олег МЕЛЕШНИКОВ.
Летом я побывал в двух военных лагерях. Первый лагерь – «Православные витязи» – находился на полигоне военного училища ВДВ в Дубровичах, второй – на территории 108-го десантного полка в городе Новороссийске.
В лагерях мы занимались огневой подготовкой, ходили в походы, даже прыгали с парашютом (правда, не по-настоящему, а с тренажера, но все равно это было здорово). Нас учили не только правильно лазить по горам и убирать полигон, но и беречь природу, не только выживать в экстремальных условиях, но и поддерживать друга, быть настоящими боевыми товарищами.
Время, проведенное в лагерях, считаю интересным и ценным. Я многому научился, но человек учится всю жизнь, и мне предстоит овладеть еще многими знаниями. Хотелось снова поехать в лагеря следующим летом. Но мне повезло раньше – во время зимних каникул мы с ребятами из «Православных витязей» были в военном лагере на территории оздоровительного лагеря «Солнечный».
И снова огневая подготовка, теория выживания, разведгруппа.
На огневой подготовке мы занимались стрельбой, собирали и разбирали автомат. Больше всего мне понравилось метание гранаты и ножей. Очень полезными оказались теоретические занятия, на которых мы изучали компас. Теперь я могу по компасу определить расстояние, рассчитать на любое расстояние свои шаги, найти север, юг и даже Полярную звезду.Витязи_принятие-присяги
Больше всего мне запомнился один день, который начался с теоретических занятий по разведгруппе, где мы учились правильно разведывать силы противника и их количество. После этого перешли к практике. Нас построили и разделили на передний, боковой и задний дозор. Потом мы стали двигаться вперед. Пройдя немного, услышали взрыв. Это оказалась засада. Тут мы рассредоточились и атаковали противника. После успешной атаки двинулись вперед по дороге. На этом пути мой товарищ нашел нож, который оказался «заминированным».
Но на боевом пути нельзя останавливаться, и мы отправились дальше. Через некоторое время нас снова пытались атаковать, но мы выдержали атаку.
Мы в этот день прошли настоящий боевой путь – и потери понесли, и с врагом справились, хотя нелегко было. И снова я чувствовал себя настоящим мужчиной – солдатом, защитником, даже героем. Когда мы переоделись в сухие вещи, начался разбор недочетов, но и это не испортило боевого настроения.
После обеда и 30 минут отдыха мы переоделись в спортивную форму и пошли бегать три круга. После пробежки нас распределили на команды и разрешили играть кто во что хочет – в футбол, волейбол, горячую картошку. Солдаты тоже любят играть, сколько бы им ни было лет и какие бы трудные бои им ни приходилось выдерживать.
В день Рождества нам устроили зачет на знание молитв. Мы его успешно сдали и заслужили отдых. После полдника пошли в библиотеку, где взяли книги. Но в свободное время надо было не только читать, но и привести в порядок свои вещи, пришить чистую подшиву.
После ужина в этот праздничный день у нас прошел развод на занятия, а утром 8 января мы с руководителями отправились в Агро-Пустынь в храм на Литургию, после чего в мини-походе нам устроили проверочную засаду. После Литургии мы вернулись в корпус, где собрали свои вещи. А напоследок нам устроили спарринг, где все участвовали.
Я запомнил эти праздничные дни до мельчайших подробностей. В дни Рождества люди становятся лучше, обогащаются духовно. И мы, православные витязи, тоже не только пополнили свои знания (научились ориентироваться по компасу, по карте), но и стали духовно богаче. Спасибо нашим преподавателям!
С каждым годом на таких занятиях становится все интереснее, и после волшебных зимних дней я с нетерпением жду лета.
Фото Николая Тарасова, Натальи Гордиенко

Ваш отзыв