Наш словарик

umilenie1

Умиление (греч. – Елеуса)

Изображение на иконе Божией Матери и Младенца Христа, обнимающего Ее и припадающего к Ее щеке. Богородица правой рукой прижимает Сына к себе, а левую простирает к Нему в молитвенном жесте, склонив голову, как просительница за все человечество. Елеусой является почитаемая на Руси Владимирская икона Божией Матери, а также и Божия Матерь Донская.

Умное делание

Занятие непрестанной, произносимой в уме, молитвой (обычно это молитва Иисусова). Изначально оно практиковалось монахами-исихастами в Египетской пустыне и на Афоне, со временем стало традиционным занятием православного монашества. Непрестанная молитва не закрыта и для мирян, но им (как и монахам) необходим наставник, так как они могут причинить себе вред, действуя в этой области наугад, без опыта духовной жизни.

Уныние

Тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние – грех маловерия, богоотступничества.

Устав

tipikonПравила, согласно которым ведется жизнь церкви, монастыря или прихода. Устав Церковный, или Типикон, – богослужебная книга, содержащая указания по совершению служб в течение года, а также правила о постах, совершении храмовых праздников и о других сторонах церковной жизни.

Утреня

Богослужение, которое совершается рано утром. В настоящее время утреня в Русской Православной Церкви чаще всего служится вечером, сразу за вечерней, накануне наступления нового церковного дня. Вместе с Великой вечерней и первым часом входит в состав Всенощного бдения. Утреня бывает вседневной, праздничной и пасхальной.

Ваш отзыв