Будем достойны!

budem_dostoyny1Одно из моих главных увлечений в жизни – военное дело. Еще я люблю журналистику и, значит, всегда хочу рассказать людям свои истории. Все началось в военном лагере «Православные витязи», который находился на полигоне военного училища ВДВ в Дубровичах, где мы занимались огневой подготовкой, спортом, даже сдавали зачеты по молитвам.
А сейчас можно сказать, что я вырос из «Православных витязей» и дотянулся до «Звезды» – занимаюсь в детско-юношеском центре военно-патриотического воспитания «Звезда». В «Звезде» я уже четыре месяца. Был на соревнованиях в Москве, Костроме и Новороссийске, где мы встречались с командиром 108-го гвардейского полка.
Мы делились на команды, вырабатывали боевые навыки – собирали и разбирали автоматы, метали ножи, бегали с препятствиями и в противогазах, стреляли. Когда под команду «Бегом марш!» мы бежали вперед под автоматную очередь, я чувствовал себя настоящим бойцом, который в ответе за родную землю. «Раненых» мы выносили на носилках с поля боя. Старались двигаться осторожнее и быстрее, чтобы перенести одного раненого в безопасное место и вернуться за другим. Рядом с нами были и девочки – боевые подруги, члены команды. Соревнования с препятствиями оказались сложными и для нас, ребят, а девочкам было еще тяжелее. Мы их всегда жалеем, стараемся помогать. А главное – мы ощущаем связь с «героями былых времен», понимаем, что именно мы – наследники Великой Победы.budem_dostoyny
В параде Победы в Рязани принимали участие лучшие бойцы «Звезды», самые достойные. Я еще не заслужил этой чести, но участвовал в играх-соревнованиях, названия которых говорят сами за себя – «Победа», «Калашников»…
Игра «Калашников» проходила в Рязани, в 137-м действующем полку, и была посвящена первому выпуску автомата Калашникова АК-47. Эти автоматы мы держали в руках, собирали и разбирали, понимая, как проста в эксплуатации и эффективна наша боевая техника.
10 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора, человека-легенды, доктора технических наук, Героя Социалистического Труда М.Т. Калашникова.
oleg_meleshnikovЯ запомнил его слова, которые, возможно, вряд ли кто-то ожидает услышать от конструктора-оружейника: «Хватит нам смотреть друг на друга через перископы и оптические прицелы. Я бы с удовольствием занялся не конструированием боевых образцов, а каких-то полезных в хозяйстве вещей… Свой автомат я разработал в ответ на угрозы противника, чтобы у нашего солдата было простое и надежное оружие… Главное же в том, чтобы все мы понимали, что и на одной, и на другой стороне окопов стоят живые люди, у которых есть свой дом, своя семья».
За каждым из нас, юных солдат, – дом и семья, близкие люди, родная земля. И мы не подведем, сбережем все это. Мы чувствуем себя достойными наследниками Великой Победы. Занимаемся военным делом, чтобы защитить МИР.
Олег Мелешников, 15 лет

Ваш отзыв