Дерево раздора

derevo_razdora2Для нашей собаки настала первая весна! Рози была счастлива! Она беззаботно бегала по саду, наслаждаясь свободой, вставала на задние лапы к забору, чтобы полюбопытствовать, что творится у соседей. Но на природе в ней проснулись инстинкты, которые в квартире не проявлялись… И эти хищные повадки привели к настоящей войне между папой и Рози.
Отец посадил яблоневое дерево. Яблоки − его самые любимые фрукты. Он тщательно выбирал сорт, читал, как и куда лучше посадить дерево. Но каково было его состояние, когда утром, выйдя из дома, папа увидел выкопанное дерево у крыльца, а яму − закиданную землей. Он подозвал Рози и, потрясая деревом, прочитал ей лекцию, что так делать нельзя! Снова посадил яблоню на место. Когда папа начал копать, Рози сильно лаяла, словно обругивая его. Но на следующий день все повторилось… Отец читал «лекцию» уже более горячо! На третье утро папа прямо в пижаме выбежал на улицу. Чутье его не подвело − выкопанное дерево вновь было у крыльца. Утро продолжилось пробежкой − по саду мчалась Рози, поджав хвост, за ней босиком в пижаме папа, держа над головой дерево, как копье. Наказание для нее было суровое − целый день она просидела на привязи. Зная ее любовь к свободе и любопытство к жизни соседей, папа не сомневался, что теперь она успокоится. Но и на четвертый день, и на пятый… и в течение всей недели ситуация не изменилась − каждое утро под дверью лежало дерево. derevo_razdora1Папа совсем лишился сна, пытаясь подловить ее и застать на месте преступления. Но собака действовала как настоящий профессионал! Днем она отсыпалась, а ночью была на чеку. Отец построил заборчик для яблони, но и его она разобрала. Он сажал Рози на цепь, но она так выла, что соседи не могли уснуть. Никто не хотел сдаваться… Папа снова стал копать яму, но, углубившись чуть больше, наткнулся на интересные запасы… На лопате лежал бутерброд. Ниже стали попадаться котлеты, таинственно исчезнувшие куски шашлыка, косточки, сосиски и уже плохо узнаваемые продукты. При этом Рози заливалась лаем и пыталась отобрать лопату. Все стало ясно… Папа решил, что такие запасы действительно необходимы, и пересадил яблоневое дерево в другое место.
Воцарился мир! Все пошло своим чередом: Рози непринужденно бегала по саду, подглядывала за соседями, к папе вернулся крепкий сон и спокойствие. Но… как известно, мир нестабилен, и какой номер выкинула вновь моя собака, я расскажу позже!
Денис Челик, 13 лет,школа № 16, г. Рязань

Ваш отзыв