Наш словарик

favorФавор
Гора, находящаяся в восточной части Изреельской долины, в 9 километрах к юго-востоку от Назарета, место Преображения Господа Иисуса Христа.

Фарисеи
(От еврейского слова, обозначающего – отлучать, отделять.)
Представители религиозного течения в Иудее, возникшего за несколько веков до Рождества Христова, после долговременного плена иудеев в Вавилоне. Они имели притязание на необычную святость и со строгою заботливостью исполняли многочисленные обряды, дошедшие до них по преданию. Но во многих случаях своим чрезмерным исполнением преданий человеческих поступали вопреки Закону Божию и делались рабами лицемерия, корыстолюбия и гордости. За это и обличал их Господь Иисус Христос, и особенно за то, что они выставляли напоказ народу свои подвиги, как то: молитвы и раздачу милостыни.fimiam

Фимиам
Благовонный дым, образующийся при сгорании ладана. Фимиамом кадят престолу, Горнему месту, жертвеннику, иконам, другим святыням и людям (священнослужителям и мирянам).

freskaФреска
Древний вид живописи. Они украшали стены задолго до появления масляных красок. Особенность техники выполнения фрески в том, что рисунок наносится на влажную, сырую штукатурку, которая должна быть совершенно чистой.

Ваш отзыв