Въедливая привычка

priviychka– Я узнала, что мой младший брат, которому 14 лет, курит. Причем курит он уже целый год. Родителям пока не говорю, они очень строгие. Но мне самой не хватает аргументов объяснить ему, что это плохо и с точки зрения здоровья, и с духовной точки зрения. Помогите, пожалуйста, мне найти аргументы.
Настя М., 15 лет

Отвечает священник Павел КОНЬКОВ

– Дело в том, что курение является одной из самых въедливых привычек, которая к тому же вредит здоровью. В вашей ситуации есть смысл попросить брата бросить курить самому. Если он не одумается или уже не сможет самостоятельно бросить, нужно будет привлекать помощь старших. А это родители. Но сначала пусть сам решит избавиться от этого греха.
Я бы объяснил это так: сначала никто не замечает проблему – вроде как это круто, да и все так делают. Но потом появляются проблемы: пробежать нормально не может, запах, деньги уходят и прочее. Но и это не самое плохое: труднее всего не думать об этом. Вот попробуй не думать о белой обезьяне – сразу воображение рисует эту самую белую обезьяну, даже если ты не хочешь этого. Так и с привычками – ты не хочешь, а страсть тебе себя навязывает. Получается, самое страшное, что вся жизнь смыкается в перерыв между перекурами. А Бог нас создавал не для этого.

Отвечает священник Илья Прошляков

– С моим папой произошла такая история. Он как-то по-пробовал курить, и моя бабушка это заметила. Она сходила в магазин, купила пачку сигарет и дала ему. Сказала: «Кури дома, если хочешь». С тех пор он не курит.
Меня в институте пробовали научить курить. Я вернулся домой, прилег ненадолго, сажусь – и падаю на бок, снова сажусь – и падаю. Чувство, будто вместо половины тела – воздух. Лежу и как будущий врач думаю, что я сегодня такого сделал, что у меня нарушение мозгового кровообращения произошло. Вспомнил, что покурил, с тех пор не курю.
Но к каждому человеку в этом случае нужен индивидуальный подход.

Ваш отзыв