Наш словарик

Херувимы 

Одни из самых приближенных к Богу Небесных Сил (вторые после Серафимов). Херувимы непрестанно углубляются в Божественный разум, воспевают его в песнях своих, созерцают тайны Божественные. Вот почему, по свидетельству Слова Божия, в Ветхом Завете Херувимы изображались над Ковчегом Завета приникающими.

heruvim

Херувимская песнь

Неизменяемое песнопение, поется во время Великого входа на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (кроме дней Великого Четвертка и Великой Субботы). Херувимская песнь является приготовительной к достойному присутствию и участию в Евхаристии. Составлена и введена в употребление в VI в. в Византии. Называется по начальным словам «Иже Херувимы».

Хоругвь

Укрепленное на длинном древке полотнище с изображением Иисуса Христа, Богородицы или святых. Во время крестного хода хоругви несут впереди шествия. В храме хоругви обычно укреплены возле клиросов.horugvy

Храм

Здание, предназначенное для совершения в нем литургии и общественной молитвы, особо устроенное – имеющее престол и освященное архиереем. Храм делится на три части: алтарь, среднюю часть храма и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Со стороны средней части перед иконостасом находится солея с амвоном и клиросами. Крыша храма увенчивается куполом с крестом. Храм освящается во имя праздника или святого, день памяти которого является храмовым, или престольным, праздником.

Христианин

Человек, верующий в Господа Иисуса Христа, старающийся уподобиться Ему, стремящийся к единению с Богом и ближними, член Церкви Христовой.

Христос

Одно из имен Спасителя. В переводе с греческого «помазанник». Помазанниками в древнем Израиле называли царей, первосвященников и пророков. С еврейского переводится как Мессия.
Иисус Сын Божий называется Помазанником, потому что Его человечеству безмерно сообщены все дары Святого Духа. Таким образом, Ему в высочайшей степени принадлежит ведение пророка, святость первосвященника и могущество царя, и только Он может спасти человечество от власти греха, дьявола и смерти.

Ваш отзыв