Хочу в школу

hochyu_v_shkoluКогда нам в классе сообщили о переходе на дистанционное обучение, новость эта мне не показалась радостной. Но все в классе ликовали. Все расписание дня, вся моя жизнь очень изменилась – и не в лучшую сторону. Стало тяжело организовывать себя на учебу, много времени уходило на то, чтобы понять новую тему. Возникало много вопросов, с учителем мы связывались только для того, чтобы отправить готовое домашнее задание по электронной почте.
В нашей семье есть правило: только после получения паспорта детям разрешается регистрироваться в соцсети. У меня не было своей страницы в ВКонтакте, т.к. мне сейчас 13 лет. С момента начала дистанционного обучения классный руководитель стал давать ссылки на тесты и пояснять что-то в группе нашего класса в ВК, поэтому родители разрешили мне зарегистрироваться. Так стало проще, но все равно обучение дается тяжело.
Сегодня, например, я сидела над заданиями два часа, но сделала всего два с половиной урока, потому что приходится и таблицы делать, и конспекты, и тесты, а всё это – по новым темам. Раньше я усваивала новый материал в школе, при помощи учителя, а дома просто повторяла что-то, а сейчас на выполнение заданий я трачу времени в два раза больше.
Раньше я много времени проводила в школе. Уроки заканчивались в 14 часов, потом я оставалась на разные внеурочные занятия: по математике, по истории, по другим предметам, делала некоторые проекты в школе, работала над стенгазетой класса, готовлюсь к научно-практической конференции по литературоведению, собирала с друзьями спилс-карту России, ходила на совет дежурных командиров. Возвращалась домой не ранее 16 часов и еще успевала посещать музыкальную школу и ходить на волейбол. Было много разных занятий, было много общения. Сейчас мне его не хватает.
Очень тяжело настроить себя, потому что постоянно сидишь дома и нет собранности, помогает только план дня. В основном задания нам пишут в электронном дневнике. Не успел сделать до какого-то числа, просто ставят оценку «2». Бывало, что не открывались ссылки, тесты, невозможно было что-то найти, а время шло и задания вовремя не сдавались. По видеосвязи у нас уроки проходят только с классным руководителем.
После дистанционного обучения мы придем, нас сразу переключат на другую тему, а те, которые проходили на дистанционном обучении, как мне кажется, просто пропустим. Половину из того, что изучили в таком режиме, до конца я так и не поняла…
Ничто не заменит школьного обучения и живого человеческого общения.
Катя Гордиенко, 13 лет, г. Рязань

Ваш отзыв