Трудное время

i_i_evsinaВряд ли найдется ребенок, который не радовался бы лишним длинным каникулам. Вот и дети нашей страны сначала радовались, когда в связи с пандемией (то есть самоизоляцией по поводу захватившей весь земной шар эпидемии коронавируса) не пошли в школу после весенних каникул. Впрочем, очень быстро радоваться перехотелось: гулять, встречаться с друзьями, ходить в кино, в спортивные секции, развлекательные центры тоже нельзя.
Но ура, можно сидеть за компьютером, сколько хочешь, ведь уроки теперь только онлайн. А там и «погулять» по интернету втихаря от родителей можно. Свобода-онлайн! Очень быстро все оказалось не так здорово. Главное – уроки растянулись теперь на целый день, и свобода от школы оказалась слишком навязчивой. Грусть по школе, друзьям стала разливаться по квартирам-ячейкам. Многодетным, конечно, легче и веселее. У них-то компания всегда есть. Но в любой ситуации надо стараться искать положительные стороны и не доводить себя до депрессии (об этом на страницах журнала пишет психолог Наталья Ларина).
Отключитесь немного от уроков и своих логичных переживаний – попробуйте стать полезными тем, кому сейчас труднее. «Мы еще маленькие», – скажет кто-то. Но так не считают, например, школьница Надежда Лунина из Забайкалья, Ксения Чуркина из Бурятии. Они сами шьют защитные маски и раздают их добровольцам, которые помогают социальным работникам в дни самоизоляции.
Трудно изменить образ жизни, причем не по своей воле. Но мы все помним, как тяжело было ребятам, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.
Но они продолжали учиться и помогали в тылу пахать землю, собирать урожай, работать на заводе у станков, ухаживали за ранеными в госпиталях.
Наша страна тогда стала страной победителей, потому что наши бабушки и дедушки все были едины и делали для Великой Победы каждый что мог, не жалея себя.
Из всех ситуаций нужно извлекать уроки, преодолевать трудности. У каждого поколения свои испытания.
Ирина Евсина

Ваш отзыв