РоботоШКОЛА

РоботоШКОЛАВ каждом из нас есть росточек творчества, который нужно развивать и взращивать. Как раз этим и занимается «Центр развития творчества детей и юношества» г.Рязани, в котором множество кружков по интересам. Осенью 2014 года эта волшебная страна фантазии и творчества отпраздновала свое пятилетие. На маленький юбилей самые интересные мастерские собрались в одном месте, и каждый мог попробовать себя в разных направлениях.
Девочки в основном останавливали свой выбор на рукоделии, а мальчишек за уши было не оторвать от мастерской «Робототехники». Если обычно родители ругают их за сломанную игрушку, то здесь желание разобрать машинку и посмотреть, что у нее внутри наоборот приветствуется. На занятиях ребята собирают роботов из конструктора, выполняют задания по программированию, изучают работу ультразвукового сенсора, который позволяет получать информацию об окружающих препятствиях.
Робото_ШколаМастерская представила сразу несколько видов киборгов: робот сортировщик, который с помощью специального сенсора распределяет шарики по цветам; робот-балансер, оснащенный световыми датчиками, которые при наклоне в одну сторону подают сигнал, чтобы робот вернулся в вертикальное положение; гоночная машина, имеющая редуктор, благодаря которому колеса двигаются быстрее, чем у обычной машинки.
На занятиях ребята от 7 лет и старше собирают роботов из конструктора, а потом выполняют задания по программированию: учатся управлять искусственным разумом. Есть в группе и две девочки. Роботы_ШколаКоля Воронин занимается в мастерской с сентября, но уже полностью окунулся в творчество конструирования. Он даже мечтает в будущем стать программистом, чтобы приносить пользу человечеству придумывая умные машины.
– Я бы посоветовал мальчишкам ходить в наш кружок, но при условии, что у них есть к этому желание, потому что наше занятие длится 3 часа, и тебе все это время приходится думать, что очень непросто, – объясняет Коля.
Действительно, при выборе кружка или секции нужно учитывать именно свои желания. Ведь, если дело нравится, можно достигнуть больших успехов.
Анна ДОБРОЛЕЖА

Ваш отзыв