Тема номера: отношения

otnosheniya1. Может ли быть дружба между мальчиком и девочкой? Есть ли у тебя такой друг?
2. Как ты определяешь, что рядом с тобой настоящий друг?
3. Делишься ли ты своими секретами с родителями, понимают ли они тебя?

Отвечает Евгений Куваев, г. Рязань, ЦО ДТ, 5-й класс:

– Лучший друг или подруга вполне могут быть противоположного пола. Эти отношения можно сравнить с отношениями брата и сестры.
Несмотря на то, что мальчики и девочки очень разные, у них разный круг интересов, они могут легко понимать друг друга, доверять самые сокровенные тайны. У меня была такая подруга в начальной школе. И хотя мы часто ссорились, мы были очень дружны.
Настоящий друг не предаст, не обманет, поможет в трудную минуту, радуется твоим успехам.
У меня дружеские отношения и с моими родителями. У меня нет от них секретов, я им все рассказываю, и они меня понимают.

Отвечают подростки Сретенского и Вознесенского храмов г. Рязани:

Анна Котлярчук:
– Я думаю, что друг может быть кем угодно. Мальчики и девочки должны дружить, они должны научиться общаться друг с другом и помогать друг другу. Настоящие друзья верны и ответ-ственны, заботливы и жертвенны.

otnosheniya2Кристина Баркунова:
– Мне кажется, что дружба между мальчиками и девочками есть, ведь интересно общаться с каждым человеком. Настоящая дружба не может определяться полом, друзья помогают, выручают в любое время суток, поддерживают и не завидуют. Я делюсь секретами с родителями, но иногда о них знаю только я.

Мария Баркунова:
– Дружба между мальчиком и девочкой может быть. Мальчишки сильные, добрые, верные и щедрые. Если тебя обидит кто-то, на помощь приходят благородные рыцари. У меня есть такой друг. Настоящие друзья понимают друг друга и доверяют друг другу.

otnosheniya1Майя Васильева:
– Дружба между мальчиком и девочкой бывает, и этому есть подтверждение в моем классе. У меня есть одноклассник, с которым у нас крепкая настоящая дружба. И определять ее на истинность не имеет смысла, так как я и без этого знаю, что рядом со мной настоящий друг. Секреты необходимо хранить. Я никогда не рассказываю чужих тайн, а свои поверяю маме.

Сергей Кузнецов:
– Я думаю, что дружба между девочкой и мальчиком может быть, потому что ведь неважно, мальчик, девочка, юноша, девушка, главное, чтобы был хороший человек. Хотя я не нашел такой подруги, но уверен, что с девчонками можно дружить… Настоящий друг всегда верный. Секретами с родителями делюсь, а они помогают разобраться в проблемах.

Отвечают ученики 5-х классов Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского:

Михаил Макаров (5 «А»):
– Для меня дружба – очень сложное понятие. Я считаю, что друг – это не мой сосед по парте, не близкий знакомый, одноклассник, а именно тот человек, который всегда может прийти на помощь в трудную минуту, поделиться последним, готов бескорыстно выполнить за меня любую работу. Друг – это тот человек, с которым я могу поделиться любым секретом. Я уверен, что об этом секрете он никому не расскажет. Хорошим другом быть тяжело, и найти его – непростая задача.

Катя Анитова (5 «А»):
– Я думаю, дружба мальчика и девочки – это нормально. У них могут быть одинаковые интересы.
У меня есть даже три таких друга. Их зовут Вова, Марат и Аркаша. Мне с ними очень весело и интересно. Мы хорошо понимаем друг друга.
У меня есть четверо лучших друзей. И когда мы все собираемся, я точно знаю, что их место уже никто не займет. Если я знакома с новым человеком уже некоторое время и мне с ним интересно, мы понимаем друг друга и хорошо проводим вместе время, я могу назвать его другом. Но не лучшим.
Я делюсь с родителями, если меня беспокоит какая-то ситуация или мое здоровье. А если говорить именно о секретах или просить в чем-то личном совета, я обращаюсь к моим лучшим друзьям. Я точно знаю, что они дадут правильный совет. Или выслушают, если нужно.

Даша Семенкова (5 «Б»):
– Между мальчиком и девочкой может быть дружба. У меня есть такой друг. Мы подружились, когда ходили на подготовку к школе. А сейчас мы сидим вместе за одной партой.
Настоящий друг никогда не обидит и не предаст, обязательно поможет.
Я всегда делюсь секретами с родителями, они меня всегда понимают.

Иван Селезнев (5 «Б»):
– Я считаю, что дружба между мальчиком и девочкой возможна. Например, у меня есть такой друг. Вместе с этой девочкой мы учимся в одном классе. На переменах и после уроков мы общаемся. У нас много общих тем для разговоров. Также мы помогаем друг другу.
Настоящий друг всегда рад тебя видеть и готов помочь. Даже если настоящие друзья поссорились, то они обязательно помирятся. Он не предаст и не будет насмехаться. Друг поддержит тебя в трудной ситуации. Также твой товарищ может за тебя заступиться.
Я делюсь секретами со своими родителями, потому что у них есть жизненный опыт.

Что говорят взрослые:
Священник Дмитрий Фетисов:
– 1.
Наверное, хорошая и возвышенная дружба между мальчиком и девочкой возможна. Особенно ближе к старшим классам, когда мальчики, становясь юношами, по своему умственному развитию догоняют девочек. Впрочем, это скорее редкость. Ведь у мальчиков и девочек чаще всего совершенно разные интересы и потребности. Именно поэтому в дореволюционных учебных заведениях было раздельное обучение, т.е. мальчики и девочки учились отдельно. К сожалению, в детстве я был хулиганом, поэтому с девочками мне особенно дружить не пришлось…
2. По этому поводу есть много мудрых изречений, и, пожалуй, практически все они справедливы… Друг – это тот, кто не бросает в беде и умеет искренне сoрадоваться твоим успехам. Друг понимает тебя с полуслова. С другом никогда не скучно. Друг – это тот, с кем приятно даже помолчать вместе.
3. В общем-то, да, делился секретами. Наверное, из-за того, что мои мудрые мама и папа никогда не довлели надо мной, излишне навязчиво делая за меня выводы и строго регламентируя мои интересы и действия. Я всегда знал, что у меня есть право на ошибку и мое мнение уважают, потому и не стеснялся советоваться по серьезным вопросам с ними.

otnosheniya4Алексей Беляев, сотрудник Рязанской епархиальной библиотеки:
– 1.
В любом случае, когда начинается общение, – это всегда предполагает дружеские отношения в виде общей темы разговора, популярной среди ровесников. Однако со временем, учитывая разность пола и проявление влечения друг к другу, отношения развиваются иначе, чем общение девочки с подружкой, а мальчика с другом. Считаю, что дружба возможна, но до определенного времени.
2. Это не самый простой вопрос, поскольку есть такое выражение: самый лучший друг есть самый злейший враг! И почему так? Мне кажется, что главной связующей настоящей дружбы может быть доверие друг к другу и взаимопонимание. Если это отсутствует, то тогда определение «лучший друг – злейший враг» вступает в силу. Ведь именно предательство лучшего друга больнее пережить, нежели подлость твоего врага. Врага можно понять, но друга-предателя – нет!
3. Я бы перефразировал: советуемся ли мы с родителями? Есть много моментов в жизни, в которых человек не может открыться кому-то, кроме родителей. В моей семье многие жизненные вопросы обсуждаются при встрече, когда мы собираемся за столом и просто общаемся, попутно обсуждая главные наши проблемы и пытаясь найти их решение. Конечно, есть и личные отдельные разговоры с отцом или отдельно с мамой – это уже зависит от темы.
otnosheniya5
Наталья Калинина, руководитель Православной школы семьи «Родная душа», педагог Центра образования «Дистанционные технологии»:

– Дружба. Это слово для меня наполнено теплом любимых людей, друзей, их заботой и вниманием, терпением и всепрощением, жизнелюбием и верой. У меня всегда были хорошие и верные друзья – и в детстве, и в юношестве, и в студенческие годы, и в эту пору. А сейчас друзья – это главное богатство всей нашей семьи. Друзья, друзья друзей, друзья юности и детства, друзья старые и новые – всем находится место в нашем большом доме.
В детстве было очень легко заводить друзей. Подошел, предложил «давай дружить», и вот вы уже не разлей вода. Чем старше становится человек, тем избирательнее становится его выбор.
Детство без компромиссов: если друг, то будь готов на подвиги! Вместе с другом ничего не страшно. А чем старше становится человек, тем больше сомнений, придирок, недоверия и расчета «за» и «против», ведь дружить – это значит довериться человеку и быть ему порукой, а это риск.
В школе я дружила со всеми, кто был мне интересен. Мне кажется, я и не обращала внимания, кто передо мной – девочка или мальчик.
Дружба прошла проверку на прочность, а сейчас у меня много друзей, среди которых и мужчины, и женщины, правда, дружим мы уже целыми семьями. Значит, нужно не бояться того пламени в груди, которое зажигает огонь настоящей дружбы, которая не исчезает со временем, а только крепится и становится прочнее самой крепкой нити, связывающей людей друг с другом. Оборвется – нужно покрепче завязать узелок и стараться, чтобы человек не ушел в никуда и не потерялся на просторах жизни.
Сейчас, открывая любые социальные сети, мы находим великое множество людей, которые называются друзьями. Но являются ли они таковыми на самом деле? Кто такой друг? Настоящий друг – это самый верный и терпеливый, ответственный и любящий человек. Самая крепкая дружба бывает испытана годами и сложными обстоятельствами жизни.
Такие большие сердца есть у наших родителей, поэтому обращаться к ним за советом, поддержкой необходимо. Ну а когда станут они сами немощными – беречь их и дать понять им их нужность. Моя мама, Людмила Федоровна, очень застенчивый и скромный человек, она – дитя войны, трудная жизнь у нее была всегда: рано лишилась отца и матери, воспитывалась у старшей сестры, не доедая, делая самую трудную работу по дому, ухаживая за своими племянниками. Но никогда я не слышала от нее ни жалобы, ни сокрушения по своей молодости. Ее совет – это капля живой воды, позволяющая мне что-то изменить и перестроить в своей жизни. Но, честно сказать, я не сразу смогла довериться маме, а сейчас мне жаль упущенных мгновений.

Новая тема: зависть:

1. Завидовал ли ты кому-нибудь в своей жизни?
2. Как ты борешься с тем, чтобы не завидовать?
3. Откуда берется зависть? Как ты думаешь, где причины этого не слишком хорошего чувства?

Ваши ответы присылайте до 15 февраля в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [))]. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв