Колоски Победы

b_ignatovaМою прабабушку зовут Мария Ивановна Игнатова. Жила она с родителями и старшим братом Мишей в селе Чижово, тогда еще Пронского района Рязанской области. Лето и осень 1941 года для нее были самым страшным, тяжелым временем. В сентябре немцы начали бомбить Рязань. В ноябре был оккупирован находящийся в тридцати километрах Скопин. По дороге из Скопина в Кораблино фашисты проходили всего в десяти километрах от Чижово.
Когда началась война, прабабушке не исполнилось еще и семи лет, сейчас ей восемьдесят четыре, но то время она помнит хорошо. Ей, маленькой девочке Маше, пришлось быстро повзрослеть, взвалив на свои плечи много новых обязанностей. Во время войны даже детям приходилось работать за двоих: за себя и за члена семьи, ушедшего на фронт.
Вот что рассказывает прабабушка:
– Я ходила на ферму поить и пасти телят. Когда было нужно, помогала на колхозных полях пропалывать картошку или свеклу. Но мы хоть и были еще малы, а делали все на совесть, понимая, что кроме нас эту работу выполнить некому. Да и как на фронте без картошки – солдаты воевать голодные не смогут. После уборочной собирали оставшиеся на поле колосья. В начале поля лежали большие мешки, а нам маленькие раздавали, чтобы носить не тяжело было. Наберешь полный мешок, идешь в большой высыпать. Мы с ребятами игру придумали, кто больше колосков наберет, тот больше немцев победил. Идешь и смотришь под ноги, чтобы ни одного колоска не пропустить, ведь каждый колосок – это шаг к победе над фашистами.
Моя прабабушка – герой. Да, она не была партизаном, не пускала вражеские поезда под откос, но она внесла свой вклад в Победу. Она осознавала важность своего труда для Победы в этой страшной, беспощадной войне.
Дмитрий Игнатов, 9 лет, г. Новомичуринск

Ваш отзыв