Тема номера — зависть

shkola_smail1. Завидовал ли ты кому-нибудь в своей жизни?
2. Как ты борешься с тем, чтобы не завидовать?
3. Откуда берется зависть? Как ты думаешь, где причины этого не слишком хорошего чувства?

Отвечают ученики Слободской школы, деревня Слободка, Михайловский район

merkulovaАнастасия Меркулова, 6 класс:
1. Я никому не завидовала, потому что все, что мне нужно, у меня есть.
2. Когда один человек увидит у другого, например, какую-нибудь вещь или украшение, то у него возникает зависть.
3. Когда я увижу какую-нибудь вещь, которую сильно хотела или хочу, то обязательно куплю ее.

funtikovГеоргий Фунтиков, 7 класс:
1. Да, я помню, что когда-то кому-то завидовал, но почему – уже не помню.
2. Никак не борюсь, меня не раздражает, когда у кого-то что-то вышло, а у меня нет, могу только порадоваться за него.
3. Зависть появляется у слабого духом человека. Когда он, человек, видит, как кто-то получает что-то, в нем просыпается что-то темное, и это темное его искушает.

karamyshevskayaОльга Карамышевская, 8 класс:
1. Да, бывает зависть, но она быстро проходит. Мне кажется, у каждого человека есть немного зависти. Например, у кого-то появится какая-либо вещь, а другой человек будет завидовать, но потом зависть пройдет. Чтобы бороться с завистью, нужно купить такую же вещь или что-либо, а если нет денежных средств, то придется подождать.
2. Я борюсь с завистью так: просто не обращаю внимания на того, кому завидую. Проходит неделя, и зависти больше нет.
3. Я не знаю, откуда берется зависть. Мне кажется, что невозможно жить без зависти.

zaplatkinaВиктория Заплаткина, 7 класс:
1. Я завидовала своим друзьям, и даже не один раз.
2. Чтобы не завидовать, я стараюсь считать, что у меня есть все нужное. Если я что-то умею, то я этому радуюсь, а не завидую, что другие люди умеют лучше.

danyshovВладимир Даньшов, 7 класс:
1. Я никогда никому не завидовал.
2. Не знаю.
3. Из головы.

grebennikovЕгор Гребенников, 8 класс:
Я в своей жизни никому не завидовал, потому что это плохое качество. Человеку оно очень сильно не подходит. Зависть берется от самого человека, когда он завидует другому.

duginaКсения Дугина, 6 класс:
1. Я никому не завидовала, потому что все что нужно у меня есть.
2. Если я увижу то, что мне очень понравится или будет нужно, то я разными способами добьюсь, чтобы у меня это было.
3. Я думаю, что зависть появляется, когда, например, у одного человека что-нибудь есть, а другой хочет, но не имеет возможности приобрести это.

Отвечают дети из группы «ВКонтакте» «Журнал Ступени – onlain»:

Василиса Пастухова, 10 лет:
1. Никогда не завидовала.
2. Мне нечему завидовать. Что я вижу у других – у меня это есть.
3. Зависть появляется потому, что люди хотят себе какую-то вещь. И из-за этого они не любят человека, который эту вещь имеет. Вот это зависть.

Елена Павлинова, 17 лет:
1. Да, пару раз было такое, что я кому-то завидовала, но я переборола зависть, ведь в ней нет ничего хорошего. Это очень вредное качество.
2. Когда я начинаю кому-то завидовать, я мысленно думаю о том, что это плохо. Если я завидую человеку из-за того, что у него есть какая-то вещь, а у меня нет, то я думаю о том, что у меня есть другие, более нужные мне вещи.
3. Причины могут быть разные. Например, ты хочешь быть во всем похож на своего друга (подругу) и хочешь такие же вещи, как у него (нее).

Что говорят взрослые:
vl_markМитрополит Рязанский и Михайловский Марк:
В русском языке только два чувства получили эпитет «черный». Это черная зависть и черная неблагодарность. Попросту говоря, «хуже некуда». И действительно, эти два черных греха сопутствуют человеку всю его жизнь, от них непросто избавиться, и они отравляют порой даже самые светлые мгновенья.
Человек завидует всю свою жизнь. В детстве хочется такую же игрушку, как у товарища, через некоторое время такой же велосипед, потом такую же или лучше машину, квартиру, дачу и так далее. С возрастом поводы для зависти разрастаются, и в них никогда нет недостатка. Поэтому так важно уже с детства постараться обрести оружие против этой напасти и научиться распознавать ее приближение.
Внешность, одежда часто являются поводом для зависти. Но ведь это в человеке не главное, а главное – каков он внутри. Главное – быть добрым, отзывчивым, честным и верным, а все остальное не так важно. Каждый человек индивидуален, по-своему красив, даже если на нем не самые модные вещи.
Есть еще один серьезный повод для зависти – успехи других. Успеваемость в школе, умение петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и так далее. Тут, чтобы преодолеть это коварное чувство, нужно внимательнее присмотреться к самому себе и понять, чем бы вы хотели заниматься и что у вас лучше всего получается. И посерьезней отнестись к занятиям в школе, выбрать ту секцию, кружок, ту область деятельности, к которой у вас есть предрасположенность. Старайтесь, трудитесь, и у вас все получится. А уж времени завидовать точно не будет.
Если средства в вашей семье ограничены, то всегда можно прийти в храмы. У нас активно развивается приходская жизнь: открываются воскресные школы, кружки пения, рисования, вышивания и т.п. Устраиваются экскурсии, паломнические поездки. Здесь каждый ребенок может «найти себя».
Безусловно, в жизни все гораздо сложнее, чем на бумаге. Но надо молиться и просить у Бога дара рассуждения…
bystrakovaНаталья Бастракова, тележурналист, г. Михайлов:
Завидовала ли я? Конечно. И часто. Стараюсь искоренять это плохое качество всеми возможными средствами.
Завидовала создателям фильма «Где ты, Адам?», которым удалось снять жизнь монастыря Дохиар на святой горе Афон. Я позавидовала возможности авторов увидеть, пообщаться, запечатлеть обитателей монастыря, вход в который разрешен лишь мужчинам. Позавидовала техническим возможностям. Фильм снят на высокотехнологическом оборудовании, в том числе использовался квадракоптер, которого у нас нет. Почувствовав в себе зерна зависти, я начала себя успокаивать, что необходимо радоваться тому, что Господь дает.
С завистью можно и нужно бороться. Она разрушает личность, не приносит пользы. Ведь то, о чем мы мечтаем, глядя на возможности других людей, не всегда нам необходимо. Каждому свое. А значит, надо радоваться тому что есть и благодарить Бога за все, что Он нам дает.

Отвечают взрослые из группы «ВКонтакте» «Журнал Ступени – onlain»:

Марина Хомякова, г. Севастополь, преподаватель воскресной школы:
1. Завидовала.
2. Пытаюсь сразу поймать себя на этой мысли и методом самоанализа понять, во-первых, а нужно ли мне это или просто стоит радоваться тому, что есть? Во-вторых, если такое желание существует, поставить задачу добиться того, чему завидуем.
3. Думаю, зависть – заложенное в человеке чувство. Причины укоренения этого чувства: стремительно прогрессирующий мир, навязывающий нам тенденции потребления. Отсутствие личных действий на благо не только себя, но и окружающих. И, как минимум, собственная лень.

harlinaЗоя Харлина, мама шестерых детей, инженер:
1. Не завидую, скорее радуюсь искренне за кого-то.
2. Если понимаешь, что у кого-то есть то, чего у тебя пока нет (не только и не столько в материальном плане), учись, перенимай опыт, мечтай, ставь цель и иди к ней.
3. Что толку завидовать? Зависть – это червь, который сожрет тебя. Лучше стремиться, двигаться и достигать желаемого. Главное, чтобы помыслы были чистыми, тогда все получится.

samoylovaАнна Самойлова, 29 лет:
1. Раньше завидовала тем, у кого была любовь, крепкая семья, талант.
2. Поняла, что завистью ничего не достигнешь, только разрушишь свою душу. К тому же Господь дает нам все, что нам полезно. Всегда найдутся люди, кому намного хуже жилось или живется, чем мне, грешной. И тогда приходит благодарность Господу за все, что у меня есть.
3. У зависти особенное зренье:
В чужих домах все краше и милей,
И жизнь ее – сплошное униженье,
А радость в малом видит утешенье,
И дом ее – теплее и светлей.

Новая тема: Благодарность:

1. Что такое благодарность? В чем она выражается?
2. Умеешь ли ты благодарить?
3. Кого бы ты хотел поблагодарить из твоих близких, знакомых, друзей?

Ваши ответы присылайте до 5 мая в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [))]. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв