Однажды в храме

odnazhdy_v_hrameПамяти блаженной Любови Рязанской
Однажды бабушка взяла меня с собой в Николо-Ямской храм. До этого я несколько раз уже была там, знала, что нужно тихонько стоять и радоваться парящей в атмосфере благодати, мысленно общаться с Боженькой, ангелами, терпеливо ждать Причастия.
Но этот день был не похож на предыдущие! Я стояла рядом с бабушкой, молилась так, как она меня учила, и разглядывала иконы с ликами святых, которые находились совсем рядом. На одной из икон была изображена женщина с очень добрым, открытым лицом. Я смотрела и не могла оторваться, отводила взгляд от иконы и снова искала ее глазами. Меня мучил вопрос: кто она? Раньше я не замечала этого изображения. Теперь уже думала не о кусочке ароматной просфоры, а о том, как бы поскорее спросить у бабушки, кто на иконе и почему она в простом платочке? Моя рука потянулась к бабушкиной руке, я сжала ее своей ладошкой. Бабушка посмотрела на меня, потом на икону, на которую я глядела во все глаза, и поняла, в чем причина. Она наклонилась ко мне и тихонько сказала на ушко:
– Иди, детка, подойди поближе, помолись святой блаженной Любушке, а после службы я расскажу тебе о ней.
Святая блаженная Любушка Рязанская! Вот как зовут эту женщину с необыкновенно добрым лицом и полными милосердия глазами! Какая сила манила меня именно к этой иконе? Как получилось, что я оказалась рядом тогда и по сегодняшний день чувствую, что она тоже рядом, где бы я ни была?
Служба закончилась, храм постепенно пустел, было слышно, как трещали восковые свечи, как негромко молились уходящие люди. Бабушка взяла меня за руку и подвела к заветной иконе. Свет от свечей делал ее золотой, искрящейся, волшебной. Сердце мое так стучало, что готово было вырваться наружу, «мое воробьиное сердце» – так в шутку говорила мама.
– Вот, деточка, – рассказала бабушка, – это блаженная Любушка; жизнь ее была трудной, полной испытаний, самопожертвования и сострадания. С детства болела, не могла встать на ножки и играть с ребятишками. Примерно в твоем возрасте она укрепилась молитвой и чтением духовной литературы. Очень верила Любушка в исцеление и просила об этом Николая Чудотворца. Когда ей было пятнадцать лет, мать, вернувшись с улицы в дом, увидела ее вдруг совершенно здоровой.
Явился Любе Николай Чудотворец и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй!» И начала Люба свой нелегкий путь по монастырям, городским храмам с молитвой и даром прозорливости. Предсказания свои не выражала словами, а просила дать бумагу, разрывала ее руками, пока не получались из нее фигурки. Тем самым она предупреждала людей о грядущих событиях (если веночек, то замужество, если лошадка, то путешествие).
odnazhdy_v_hrame1Родилась Любушка в городе Пронске, в семье небогатых мещан Сухановских, потом они переехали в Рязань и жили на пересечении улиц Владимирской и Воскресенской. А как переехала Любушка в Рязань, так и жила в ней до конца дней своих. Но, не имея возможности уйти в скит или пустынь, Любушка заточила себя между печкой и стеной в своем доме. И только через три года, получив благословение свыше, вышла в мир.
По моим щекам ручьями лились слезы! Я готова была разреветься на весь храм, во весь голос! Помню, что в тот момент сердце мое сжалось в комочек и горело какими-то угольками. Мне было жалко тогда не только Любушку, избравшую путь самоотречения, служения Господу ради облегчения грехов рода человеческого. До боли было тогда в храме жалко всех: чьих-то мам, бабушек, дедушек, всех людей, приходивших в церковь за помощью, на лицах которых я видела слезы. Всех тех, кто от болезней еле стоял на ногах в храме, но продолжал молиться, всех бабулечек, сгорбившихся и стоящих на коленях перед иконами, всех, кому было больно, обидно, всех, за кого уже некому было заступиться, кроме Бога.
По дороге домой я не проронила ни слова, шла и молча вытирала льющиеся слезы. Дома бабушка посадила меня на колени, открыла какую-то огромную книгу с красочными картинками, и я увидела ту самую икону: вот она, Любушка! Я прижалась к бабушке, она гладила меня по голове и читала…
С тех пор прошло несколько лет, и я прочитала все, что было написано о святой Любушке в той книге: о самоотречении от родительского дома во имя веры, во имя служения Господу и людям, о силе молитвы, с которой к Любушке обращаются люди. При жизни Любушка была прозорливицей, а после смерти стала целительницей.
Теперь у меня есть своя традиция: приходить в храм, чтоб поклониться святой, которая стала для меня примером Великого Милосердия.
В «Житии блаженной Любушки Рязанской» говорится, что крещена она была на второй день после рождения, а крещение в Николовысоковской церкви совершил настоятель храма протоиерей Петр Дмитриевич Павлов, отец знаменитого ученого Ивана Петровича Павлова. Представить только, какие интереснейшие факты мы узнаем, знакомясь с судьбой отдельного человека!
С возрастом мой интерес к Любушке только возрастал. Мне интересно было посмотреть на дом, в котором родилась блаженная. Необходимо было узнать побольше о святой из рассказов людей, которым пришлось ее знать, быть исцеленными ею. Так я оказалась и на углу улиц Владимирской и Воскресенской, затем на Затинной, куда перебралась семья Любушки. Хотелось походить по земле, где когда-то жила Любушка. Узнала также я, что жили Сухановские бедно и так тесно, как не жила в Рязани ни одна семья: мать и сестры размещались почти на девяти квадратных метрах на троих!
Блаженная Любушка Рязанская – наша покровительница, имя ее известно всем от мала до велика. В наше время существовала организация, названная в честь святой, – Центр социального служения «Милосердие» во имя блаженной Любови Рязанской.
В этом году я не изменила традиции и снова увиделась с Любушкой, а когда пришла домой, меня ждал еще один подарок: на столе лежала купленная для меня бабушкой иконка – образ святой блаженной Любушки. Той самой Любушки в голубом платочке и цветном сарафанчике. Рядом лежал текст молитвы, который теперь я знаю наизусть.
Дарья Крекотина, 7Б класс, школа № 75, г. Рязань

Молитва блаженной Любови Рязанской
О, достоблаженная мати Любовь, угодница Христова! Услыши нас, грешных, молящихся тебе. Приими молитву нашу и принеси ю к Милостивому и Человеколюбцу Богу, Ему же ты ныне в радости святых и с лики Ангел предстоиши. Умоли Его благосердие, да сохранит град сей Рязань, в нем же, добродетельно поживши, Богу угодила еси, от всех навет вражиих, да не осудит ны по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благое даруемое нам от Всещедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления. Паки молим тя, блаженная мати наша Любовь, посещай нас, тебе молящихся, в нуждах наших, да тобою заступаеми, сподобимся в день Судный одесную Сына Божия стати твоими святыми молитвами ко Спасу и Пресвятей Его Матери, Преблагословенней Владычице нашей Богородице, от всех родов ублажаемой, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ваш отзыв