Съедобные лапки, «котики» и «Березкин» сок

syedobnye_lapki1По всему лесу разливалась предпасхальная радостная легкая суета. Зверушки все вместе убирали остатки прошлогоднего мусора, приводили в порядок цветники и дорожки к главной поляне, сажали в своих огородах зелень для будущего салата, обновляли скворечники. Лес пах весной.
Крылатик и Крапинка тоже все утро помогали своим соседям-зайцам и дружно красили забор вокруг их домика. Мальчик так старался, что теперь на его одежде вместе с черными пятнышками красовалась пара белых. А вот зайцы, наоборот, уже начали сбрасывать зимнюю белую шубку и наполовину покрылись серой шерсткой. Раз в полгода они всегда меняют свою одежду, чтобы быть незаметными для хищников.
После обеда крылатые малыши решили прогуляться по лесу. Навстречу им шла тетя Люба с букетом вербочек в руках.
– Доброе утро. С наступающим праздником, друзья! – радостно улыбалась она.
Ребята наперегонки бросились ей навстречу и заключили в крепкие объятия.
– Точно, через пару дней Вербное воскресенье, – вспомнила Крапинка. – С праздником!
– Вы гулять идете? – спросила тетя Люба.
– Да-да. Присоединяйтесь! – предложил Крылатик.
– С удовольствием! Как раз собиралась вам это предложить.
– А откуда у вас такие красивые веточки? – спросила девочка.
– Да на окраине нашего леса верба растет, – ответила тетя Люба. – Пойдемте покажу вам, где она.
Пока друзья брели по тропинке и рассматривали все вокруг, гостья устроила целую экскурсию:
syedobnye– Обратите внимание на почки на кончиках еловых лап. В мае они начнут распускаться, и появятся новые молодые побеги.
– Ой, они такие вкусные! Я их срываю и жую, когда прохожу мимо, – признался Крылатик.
– И правильно делаешь, – одобрила тетя Люба. – Они очень полезные. Из них даже делают лекарства и косметику, потому что в их составе множество витаминов, эфирных масел, минеральных солей. А мы с вами можем попозже из этих лапок и маленьких зеленых шишек сварить варенье. Будем его кушать, меньше болеть и больше гулять.
– М-м-м… – размечталась Крапинка и, заметив, что брат что-то разглядывает на сосне, поинтересовалась: – На что это ты там засмотрелся?
– Тут какие-то желтые твердые капельки на стволе. Их тоже можно жевать? – обратился к тете Любе мальчик.
– Да, можешь попробовать. Природа и смолу наделила полезными витаминами и минералами. Например, в ней содержится каротин, который есть в морковке, а витамина С ничуть не меньше, чем в лимонах и апельсинах. Смолу добавляют в лекарства, мыло, скипидар, который применяют как растворитель лаков и красок. А еще ее раньше жевали вместо зубной пасты.
– А откуда смола появляется на дереве? – спросила Крапинка.
– Из пореза на коре. Эти капельки защищают древесину от проникновения короедов, грибов и «заживляют» ранку. Кстати, именно поэтому по-научному смола называется живицей. Она подходит для ран, укусов и на нашем теле: останавливает воспаление, убивает бактерии, затягивает порезы.
berezoviy_sok– А пахнет-то как, пахнет! – восхитился Крылатик.
– О, даже запах сосновый полезен, вдыхай побольше. Если вы простудились, ингаляции и мази на основе смолы – самое то!
– Ой, смотрите, у березы тоже свои капельки. Как будто она плачет, – удивилась пятнистая девочка. – Ее что, специально порезали? Там бутылка внизу стоит, куда капельки стекают, эту смолу прямо пить можно?
– Да, потому что березовый сок тоже полезен, – сказала тетя Люба. – Но, конечно, никто не хочет вредить деревьям: надрезы делают только у тех крупных и старых, которые должны вырубить. На расстоянии 20−30 см от земли нужно просверлить отверстие не глубже пяти сантиметров, вставить в него желобок из бересты и собрать сок в заранее приготовленную чистую тару. Чтобы береза не погибла, важно потом отверстие закрыть мхом, деревянной пробкой или залепить воском.
– А березкин сок чем полезен? – спросил на свой лад Крылатик.
– Там тоже витамины, эфирные масла и необходимые нашему организму микроэлементы – калий, магний, марганец, натрий, железо. Березовым соком лечат простуду, болезни желудка, печени, спины, органов дыхания. Лучше всего его пить как раз весной, когда у нас у всех гиповитаминоз – нехватка витаминов после зимы. Свежесобранный сок хранят в холодильнике не дольше полутора-двух суток и пьют три раза в день по одному-два стакана в течение полутора месяцев.
– Смотрите, вон и наша верба, – заметила Крапинка, которая шла впереди всех. – Интересно, а она только в лесу живет?
– Необязательно. Это неприхотливое дерево, поэтому оно растет и в лесу, и на полянах, и у прудов, озер и рек. Верба – близкая родственница ивы, и ее часто путают с привычной нам плакучей ивой. Но пробуждается она после зимы и распускает свои почки гораздо раньше. Кроме того, ветви вербы гнутся с трудом, листья у нее не заостренные, как у ивы, а округлые, а сережки не длинные и желтые, а короткие, светло-серые и пушистые.
– Они такие мягкие, так и хочется их погладить подольше, – признался Крылатик.
– Мы их в детстве называли котиками, – вспомнила тетя Люба.
– Ха-ха, а ведь эти котики на вербе и правда похожи на настоящих котиков. Вон там сидят на ветках, посмотрите! – рассмеялась Крапинка и показала на маленькую березовую рощу, которую они только что прошли. На нижних ветках деревьев, как будто птички, лежали коты, собравшиеся из близлежащей деревни. Они раскачивались на ветках и жмурились на ярком солнышке от удовольствия.
– Это они весенним солнышком наслаждаются, – улыбнулся мальчик.
– Вот сколько же всего полезного у нас растет в лесу, оказывается! – воскликнула его сестренка. –
Я и не знала. В следующий раз чур пойдемте собирать березовый сок.
– Обязательно! – согласилась тетя Люба.
Мария Евсина

Ваш отзыв