Подарок прапрабабушки

podarok_probabushkiВарвара Рожкова из Касимовского района хранит вышитые полотенца, которым больше ста лет.
Сельским и деревенским жителям проще сохранять память о предках. Одежда и предметы быта, сделанные вручную десятилетия назад, передаются из поколения в поколение и становятся настоящими семейными ценностями. В селе Которово Касимовского района живет семья Рожковых, у которой есть свои реликвии. Предки Рожковых жили здесь больше ста лет назад. Вот что Варя Рожкова рассказывает о «подарке» своей прапрабабушки.
– У нас хранятся полотенца, которые соткала изо льна моя прапрабабушка Прасковья Илларионовна Ульянкина. Она сама сеяла лен, растила и собирала, а затем ткала полотно, – делится Варя. – На полотенцах вышиты красочные узоры, картинки и надписи. Например, совет: «Встань раненько, умывайся беленько, утирайся сухенько». Этим полотенцам более ста лет.
– Я помню их со времен своего детства, видела их у своей бабушки, – добавляет мама Варвары Ирина Владимировна. – Мы даже боимся стирать эти полотенца, чтобы нечаянно не повредить. У нас есть и другие старинные вещи – например настоящие сундуки, обитые железом.
Варя увлекается рукоделием, как и ее прапрабабушка. Любит вышивание лентами. В прошлом году она получила приз за вышитую салфетку в школьном конкурсе. А еще обожает петь и выступает в школе с песнями современных исполнителей.
В семье Рожковых народные традиции интересны всем. Например, недавно мама с дочкой приезжали в Рязань, чтобы посетить Музей истории рязанского леденца и узнать секреты приготовления этого лакомства. В родном Касимовском районе Рожковы любят приходить на выставки в местные музеи. А дома все вместе читают книги об исторических личностях: сейчас это история князя Олега Рязанского.
Одним словом, историей своего края можно и нужно интересоваться, даже если у тебя не сохранилось вещей из прошлого. Это по-настоящему увлекательно и полезно! Кто знает, может, через некоторое время предметы, которые сделал ты, будут хранить твои дети и внуки.
Татьяна Клемешева

На фото: Варя, ее мама Ирина Владимировна с бабушкой Татьяной Васильевной и прабабушкой Марией Михайловной (из личного архива семьи Рожковых).

Ваш отзыв