Гадания: чужая мода

gadanieРаз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
В.А. Жуковский

Итак, гадания… Наверно, каждый человек хоть раз в жизни столкнулся с тем, что ему предлагали погадать, или он сам из любопытства гадал. Как относиться к гаданиям? Почему люди хотят узнать будущее? Верить или не верить в гадания? Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться со всеми этими вопросами.
Мы планируем свое будущее, мечтаем окончить хорошо школу, получить профессию, создать семью, добиться успехов в любимом деле и т.д. И, конечно, когда возникает соблазн заглянуть вперед, узнать это будущее, устоять трудно.
В 90-е годы прошлого века наша страна открыла «железный занавес» и на нас хлынул поток информации, которая была новой, необычной. Появились астрологи, целители, экстрасенсы, толкователи сновидений и т.д. Люди, столкнувшись с этим потоком, не могли устоять, к тому же всё стремительно менялось, а хотелось какой-то определенности. Поэтому интерес к гороскопам, сонникам, гаданиям и т.д. всё возрастал. Сейчас эта тема также востребована. Часто, включая радио или телевизор, мы по несколько раз в день слышим информацию, какой будет день у рожденных под тем или иным знаком зодиака. Существуют целые передачи на телевидении о людях, обладающих способностями к ясновидению.
Как ко всему этому относиться? Православная Церковь выступает против. Ведь человек призван Богом развиваться нравственно и духовно, а этому просто мешает постоянное обманчивое узнавание своего будущего. С точки зрения психологии, когда мы имеем какую-то информацию, мы на уровне подсознания себя настраиваем на нее. Давайте представим себе ситуацию, когда у человека есть мечта, например, стать врачом. И ему говорят, что это не его путь, нужно быть кем-то другим, так, например, показало гадание на кофейной гуще. Предположим, сначала он не особо поверил, но удивился. В голове уже сидит эта мысль, которая вносит сомнения, особенно там, где человек сталкивается с трудностями учебы. Вместо того, чтобы напрячься и преодолеть эту временную сложность, он задумывается: «А вдруг это и правда не мое?»
gadanie_kИ вот тут главный вопрос – а мысль, которая возникает, от Бога или от лукавого? Ведь если верно последнее, то это простое оправдание нашей лени. А если первое, то временная трудность полезна, и мы таким образом учимся преодолевать препятствия, работаем над собой. Но ведь грешному человеку сложно понять и отделить одно от другого. Поэтому знать наперед очень даже вредно, это нас тормозит в развитии, делает беспомощными. Таким образом, гадание у человека отнимает дарованную Богом свободу.
Еще гадание, даже в шутку, категорически запрещается Церковью, так как это занятие является прямым обращением к темным силам, считается колдовством. Люди, занимающиеся любой магией, раньше даже отлучались от причастия и несли различные церковные наказания, чтобы помочь защититься душе. Также гадание ведет к нарушению второй заповеди – не сотвори себе кумира.
Отдельно хочется несколько слов сказать о святочных гаданиях. Святки – это время между Рождеством Христовым и Крещением, это время создано для светлой молитвы и радости о рождении Христа.
В эти дни даже не венчают в церкви. Традиции святочных гаданий возникли в дореволюционной России, когда безбожие уже процветало, в основном среди дворянства. Об этом можно прочитать у классиков русской литературы. Со времен принятия православия русскому человеку эта традиция не была близка. Но постепенно веяние западной культуры проникает в московское и питерское высшее общество.
А потом становится модой.
Вот и сейчас гадание, скорее, дань моде. Поэтому стоит сильно взвесить все за и против, прежде чем делать выбор, гадать или нет.
Наталья Ларина, психолог

Ваш отзыв