Наш словарик

Шестоднев
Так ученые-богословы обозначают те шесть дней, в течение которых, согласно Библии, Бог сотворил мир. Так же кратко называют библейское учение о сотворении мира. Кроме того, Шестодневы – это произведения церковных писателей, представляющие собой толкование первых глав книги Бытия.
Шестопсалмие
Одна из важнейших частей богослужения Православной Церкви.
Это часть утрени, которая в храмах служится, как правило, вечером. Шесто­псалмие называется так, потому что состоит из шести избранных псалмов: 3, 37, 62, 87, 102 и 142. Оно читается на каждом вечернем богослужении, повседневном, субботнем и воскресном, в течение всего года (кроме Светлой Пасхальной седмицы). Шестопсалмие – переход от вечерни к утрене, оно означает переход от Ветхого Завета к Новому Завету, от печали к радости и надежде на родившегося Спасителя. Читается шестопсалмие посреди храма при погашенных свечах и светильниках, чтобы молящиеся ни на что не отвлекались, и слушать его полагается с особенным вниманием в полной тишине.
Щедрость
Способность делиться материальными благами, душевно и духовно поддерживать кого-либо. Щедрость – одна из форм проявления жертвенности. Щедрость нельзя путать с расточительностью; расточительный человек может и не быть щедрым, может даже быть жадным. Образцом подлинной щедрости является щедрость Божия (Пс.102:8). Щедроты Божьи – на всех делах Его (Пс.144:9), по множеству щедрот Он изглаживает беззакония кающихся грешников (Пс.50:3). Христианин призван подражать Господу, призван к жертвенному служению. Щедрость как форма проявления истинно христианской любви к ближнему соответствует званию христианина.

Ваш отзыв